“Яндекс” ищет товары сразу с ценами

Author:

В четверг компания “Яндекс” сообщила об запуске своего нового сервиса – для продавцов и покупателей. Новая служба называется “Яндекс-Товары“.

Как сообщается в пресс-релизе компании, в новом сервисе используется поисковый механизм “Яндекса” для поиска по предложениям магазинов – как онлайновых, так и обычных.

Для поиска в “Яндекс-Товарах” используется та же схема, как и при обычном поиске. При вводе в поисковую форму какого-либо слова выдаются ссылки на товары во всех категориях, где присутствует это слово.

При этом возможен поиск по категориям товаров и по их наименованиям. К примеру, можно просматривать все музыкальные альбомы, представленные в системе, или задать название конкретного и получить ссылки на те места, где этот альбом можно приобрести. Кроме того, “Яндекс-Товары” предоставляет возможность ограничить поиск ценою товара.

Как заявляют создатели сервиса, сейчас в системе более полумиллиона предложений товаров от более чем двух тысяч магазинов.

Компания “Яндекс” позиционирует свой новый сервис в том числе как витрину и рекламную площадку для продавцов. Несколько месяцев назад был запущен параллельный поиск по товарам, когда при любом поиске на “Яндексе” пользователь получает список из первых пяти найденных товаров вместе с другими результатами поиска.

По данным компании, этот поиск уже сейчас обеспечивает большую долю посещений магазинов-участников – товарные предложения показываются ежедневно более чем 30 тысячам потенциальных покупателей.

В настоящий момент товары сортируются по релевантности, то есть по соответствию запросу пользователя, также возможна сортировка по цене.

Планируется, что в дальнейшем возможности сервиса “Яндекс-Товары” будут использоваться и в других проектах компании “Яндекс”, к примеру, в “Яндекс-Гуру“.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Яндекс

Яндекс.Товары

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Рыбаки ловят рыбу, а рыбаков – “Яндекс” и “Тен-Фо”17.11.00


“Яндекс” сделал свою “примочку” к Internet Explorer15.11.00


Ru-Net Holdings получил 10,5 миллионов долларов инвестиций03.11.00


“Яндекс” выстроил Рунет по-своему18.10.00


“Яндекс Гуру” умнее своего создателя16.10.00