“Яндекс” сделал свою “примочку” к Internet Explorer

Author:

Компания “Яндекс” выпустила новое средство работы в Интернете, которое получило название “Яндекс.Бар“. Продукт представляет из себя панель инструментов (toolbar) для браузера Internet Explorer. Об этом объявила в среду пресс-служба компании.

Создатели “Яндекс.Бара” подчеркивают, что подобный сервис появился в русском Интернете впервые. Основная цель этой новинки – упростить поиск через “Яндекс”. Установив “Яндекс.Бар”, можно будет задавать запрос в поле ввода и не тратить время на загрузку стартовой страницы поисковика.

Панель позволяет проводить и расширенный поиск – в новостях, товарах или закладках. “Яндекс.Бар”, естественно, интегрирован со всеми службами “Яндекса”, в том числе и с “Яндекс.Закладками“. Он также отслеживает новые письма в почтовом ящике, заведенном на “Яндекс.Почте“.

Создатели сервиса подчеркивают, что “Яндекс.Бар” не привязывает пользователей только к одному поисковику. Для работы с другим сервером достаточно не использовать форму поиска в “Яндекс.Баре”. Кроме этого, новый сервис дает возможность искать информацию только на том сайте, страница которого в данный момент видна в браузере, а также получить дополнительную информацию о текущем сайте (например, индекс цитирования).

“Яндекс.Бар” сделан на основе XML, что при знании этого языка позволяет перенастраивать его как угодно. Поставляется он с двумя встроенными конфигурациями кнопок и команд меню – <Стандарт> и <Мастер>.

Как отметил в своем обзоре Дмитрий Завалишин, “мы имеем универсальный инструмент, который можно при желании полностью лишить связи с “Яндексом” – наполнить своим содержимым и применять для целей, о которых разработчики и не думали”.

Скачать себе плагин можно лишь, зарегистрировавшись на “Яндексе”. Объем приложения – 85 Кбайт. Плагин работает в Internet Explorer, начиная с версии 4.0, под операционной системой Windows. Леонид Бровкин, разработчик “Яндекс.Бар”, сообщил, что планов по созданию аналогичного плагина для браузера Netscape у компании нет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Яндекс.Бар

Яндекс

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Ru-Net Holdings получил 10,5 миллионов долларов инвестиций03.11.00


“Яндекс” выстроил Рунет по-своему18.10.00


“Яндекс” выдает результаты поиска по-новому16.10.00


“Яндекс Гуру” умнее своего создателя16.10.00


“Яндекс” стал спонсором ТЭФИ10.10.00


Виртуальная клавиатура для русских эмигрантов25.08.00