“Яндекс” выстроил Рунет по-своему

Author:

Компания “Яндекс” в рамках своего портала, на котором уже представлен “поисковик” и все “сервисы Яндекса”, открыла свой собственный каталог.

В новом каталоге, работа над котором по признанию его разработчиков, продолжалась более года, применен новый принцип описания ресурсов. В нем можно ориентироваться не только по теме, но и по другим признакам – например, по региону или сектору экономики. В настоящий момент выделено девять таких признаков.

Фасетный принцип построения каталога, как подчеркивается в пресс-релизе “Яндекса”, применен в Интернете впервые. Благодаря новому принципу описания, поиск в каталоге стал проще. На любом уровне можно сузить список сайтов по любому из признаков.

Сайты в каталоге отсортированы по индексу цитирования – числу упоминаний данного сайта в Интернете. Естественно, новый каталог интегрирован в “поисковик” Яндекса. Таким образом, результат поиска теперь можно уточнять не только по теме, но и, например, по географическим признакам.

Новый каталог “Яндекса” – первый в русском Интернете, который не унаследовал свою структуру от Yahoo. Концепция каталога и принципы классификации разработаны специалистами “Яндекса”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Яндекс

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Яндекс” выдает результаты поиска по-новому16.10.00


“Яндекс Гуру” умнее своего создателя16.10.00


“Яндекс” стал спонсором ТЭФИ10.10.00


Виртуальная клавиатура для русских эмигрантов25.08.00