Ночная Олимпиада

Author:

8 февраля открывается зимняя Олимпиада в Солт-Лейк-Сити. На самом деле, для россиян она открывается 9 января – из-за приличной разницы во времени с Америкой. Торжественная церемония открытия начнется лишь в 4 часа утра в субботу. Собственно, и далее все самое интересное будет проходить по ночам.

В таких непростых для болельщиков условиях от бессонницы спасет только Интернет. Несколько российских сайтов обещают быть исключительно оперативными и доносить олимпийские новости почти без задержек.

Государственное телевидение у нас по ночам вещать не может. Церемонию открытия по ОРТ покажут лишь спустя 14 часов. Большая часть интереснейших спортивных состязаний пойдет в записи. Кроме того, объем олимпийского вещания на отечественном телевидении явно оставляет желать лучшего.

Лицензии на трансляцию из Солт-Лейк-Сити имеют ОРТ и РТР. До конца еще не ясна пикантная ситуация с “НТВ-Плюс Спорт“. “НТВ-Плюс” имеет право вещать про Олимпиаду по спутниковым каналам, и делать это компания собирается круглосуточно: с 19.00 до 7 утра – прямые трансляции, потом – повторы и аналитические передачи. Но у “НТВ-Плюс” теоретически есть еще и шестая кнопка. Вполне возможно, что на частоте ТВ6 объем олимпийского телевещания будет намного больше, чем на государственных телеканалах.

Но пока эта история не устаканилась, интернетчики могут ознакомиться с теми сайтами, которые должны им заменить телевидение на тот случай, если оно чего-то не показывает, показывает не в прямой трансляции или, что наиболее актуально, показывает в рабочее время.

Событием этой зимы, безусловно, можно назвать отдельный спортивный сайт РТР-Спорт.ru, где публикуются материалы спортивной редакции телеканала. Главный редактор нового издания – Виктор Хрущев, пришедший на работу в ВГТРК с поста главного редактора газеты “Советский спорт”.

У РТР есть и еще один олимпийский сайт, хотя и менее официальный – games.rtr-tv.ru. Для государственного телеканала такой массовый выход в Интернет по случаю конкретного события – большой прогресс.

Однако пользователи Сети, возможно, предпочтут олимпийский сайт от “Газеты.ру” и “Коммерсанта”. Для “Газеты” это уже второй олимпийский проект. Во время сиднейской летней Олимпиады “Газета” делала сайт www.games2000.ru, вошедший на некоторое время в десятку наиболее посещаемых проектов Рунета. Задолго до начала очередной Олимпиады был открыт www.games2002.ru (кстати, www.games2004.ru еще ни на кого не зарегистрирован).

Навигация www.games2002.ru значительно лучше “газетовской”, которая уже стала притчей во языцех. Что характерно, карта олимпийских объектов в Солт-Лейк-Сити точно такая же, как на сайте РТР, но прорисована тщательнее. Расписание трансляций тоже совпадает один в один, с тем лишь исключением, что “Газета” не считает нужным рассказывать читателям о трансляциях по российскому телевидению.

Совместно с “БиОнлайном” “Газета” организовала четыре канала sms-рассылок, посвященных Олимпиаде: хоккей, командный зачет, призеры Олимпиады, призеры России.

Самый посещаемый отечественный спортивный сайт “Спорт-Экспресс” также запустил олимпийский раздел. Наряду с новостями на нем ожидаются аудио- и видеорепортажи.

Сайт Sports.ru, принадлежащий газете “Спорт сегодня”, сделал олимпийский проект совместно с “Рамблером“.

Олимпийский раздел имеется и на сайте пива “Золотая бочка”, партнера олимпийской сборной России. В дни Олимпиады в барах и ресторанах Москвы, Петербурга, Самары, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода болельщиков будут угощать “Бочкой”. Условия пока не раскрываются. “Бочка” также проводит голосование за самых лучших спортсменов в номинациях “Стремление к победе”, “Море обаяния”, “Железная воля”.

Осталось лишь упомянуть, что у Олимпиады есть, как водится, и официальный сайт. Языки вещания – английский и французский.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Охранники колец – “Итоги”, 08.02.02

Каналы, которые играют в Игры – Gzt.ru, 29.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Ранние симптомы олимпизма17.12.01


Лужков расскажет в Интернете про Московскую Олимпиаду-201202.07.01


Интернет-журналистам запрещено фотографировать Зимнюю Олимпиаду-200229.12.00


Интернет не приносит прибыли Олимпийским играм05.12.00


МОК запретил трансляцию Игр – и недосчитался половины посетителей своего сайта02.10.00


Олимпийский комитет поймал пиратов, и среди них – российский сайт TV622.09.00


Олимпийские игры: запрет на трансляцию не помеха15.09.00


Австралийские аборигены и анархисты – против Олимпиады08.09.00