“За стеклом” по-французски: битва писателей за ноутбук

Author:

Юнна Арто

Как сообщает газета Observer, на одном из каналов французского телевидения скоро будет запущено reality show для интеллектуалов. Зрителям покажут вживую процесс создания литературных произведений.

Шоу начнется на общественном французском канале La Cinq в январе. Как сообщает газета, в одном доме будет заперто четверо будущих писателей. Претендентам на звание литератора будет дано задание за 4 дня написать 10-страничную новеллу. Телезрители смогут наблюдать за тем, как они, демонстрируя собственный эгоизм и амбиции, дерутся за единственный во всем доме ноутбук, и какие у них будут лица, когда они получат от продюсеров очередной факс с требованием “завернуть” сюжет покруче.

Программу под названием “Vous Connaissez la Nouvelle?” (“Вы знаете эту историю?”) будет снимать независимая телекомпания Ego Productions. Как заявляют представители компании, их передача будет в корне отличаться от всевозможных имитаций первого reality-шоу Big Brother, волна которых прокатилась по телеканалам всего мира.

“На нас не повлиял успех поверхностной, рассчитанной на дешевую сенсацию передачи Big Brother”, – говорит представитель телекомпании Ego Энтони Хенрике. Господин Хенрике настаивает, что целью программы является “показать литературу” зрителям, которые чувствуют, что она хоть немного важна для них.

“В доме будет четыре спальни, и ожидается, что участники шоу будут ночевать каждый именно в своей”, – говорит Хенрике. Имена двух мужчин и двух женщин – двух состоявшихся писателей и двух неофитов – пока держатся в секрете.

Программа будет состоять из двух частей: сначала будут показаны наиболее яркие части четырехдневого писательского марафона, потом интервью у каждого из авторов возьмет признанная в литературном мире личность.

Новая программа – очередное детище Паскаля Брюно, первого продюсера, который принес во Францию reality-шоу. В прошлом благодаря деятельности Брюно во французском телеэфире появились такие передачи, как Psy-show на канале Antenne 2, где пары, у которых не все ладно в совместной жизни, обсуждали свои проблемы с профессиональным психологом, а также “Perdu de Vue” на TF1, где людям помогали найти свою старую любовь, связь с которой они давно потеряли.

Шоу, подобное Big Brother, которое во Франции называлось Loft Story и проходило на одном из каналов французского телевидения в апреле этого года, вызвало протест у некоторых граждан. Группа активистов, называющая себя “Smile You’re On TV”, даже призывала граждан приносить к офисам телекомпании, ведущей трансляцию, мусорные ведра. После чего, продюсеры, видимо и решили предложить французам более изысканное зрелище.

Напомним, что в России нашумевшее шоу “За стеклом” вызвало также немало протестов и обвинений в безнравственности, как со стороны простых граждан, так и со стороны религиозных и общественных организаций.

Возможно, в скором времени, российские телевизионные продюсеры также, повинуясь общественному мнению, запустят в стране Пушкина и Достоевского какое-нибудь высокоинтеллектуальное reality-show, обнажающее изнанку исключительно литературного процесса.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


France’s literary take on Big Brother – BBC News, 23.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Победители нового телешоу полетят в космос11.12.01


“За стеклом-2”: бифштексы вместо секса10.12.01


“Большой брат” засудит ТВ626.11.01


Демьян Кудрявцев сыграл в “За стеклом”19.11.01


“Последний герой” найдется на “Яндексе”17.11.01


Польский “застекольщик” попал в психушку14.11.01


Комитет “За нравственное возрождение Отечества” против “За стеклом”13.11.01


Юнна Арто
“За стеклом”: хомячки сделали это!12.11.01


Новое шоу от ТВ6: шестеро в стеклянной будке29.10.01


“Большой брат 2”: полмиллиона за выживание под надзором09.07.01


Новая игра в “охоту на человека” пройдет в Нью-Йорке17.11.00


В Берлине начинается коллективная охота на человека14.08.00