Халявщики, а не суды погубят системы обмена файлами

Author:

Вячеслав Ансимов

Исследовательский цент Xerox в Пало-Альто опубликовал отчет с результатами исследования второй по популярности после Napster системы обмена музыкальными файлами Gnutella, сообщило во вторник агентство Reuters. Также как и Napster, Gnutella является объектом судебных преследований со стороны звукозаписывающих компаний. Однако, ее существованию угрожает еще и внутренняя опасность.

Оказалось, что 70 процентов пользователей Gnutella являются “free-riders”, что на русский язык наиболее точно можно передать словом “халявщики”. Они предпочитает скачивать файлы у других, но ничего не предоставлять взамен.

В системах обмена файлами предусмотрено, что участники открывают свои локальные диски для доступа других пользователей. Согласно данным исследования, в Gnutella почти половина всех общедоступных файлов принадлежит только 1 проценту пользователей. А 98 процентов всех запросов закрывают 25 процентов участников системы. Подробные таблицы и графики представлены на сайте Xerox Palo Alto Research Center.

Система обмена становится все менее распределенной, чем это задумывалось. Трафик локализуется на небольшом количестве хостов честных участников. Это приводит к перегрузкам и падениям серверов с чрезмерным трафиком. Кроме того, происходит дезорганизации работы системы, ухудшаются ее характеристики, система становится более уязвимой.

Руководитель исследований Итен Адар, отметил, что Napster имеет больше средств, стимулирующих пользователей на открытие доступа к своим файлам, но они также легко обходятся.

ДОСЬЕ


Napster

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Gnutella

Napster

Free Riding on Gnutella – Xerox Palo Alto Research Center

Volumes of ‘free-riders’ found on Gnutella – CNN.com, 22.08.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Фанат Napster крушит сайты направо и налево17.08.00


Американский певец Принс вступился за Napster16.08.00