Найдена “дыра” в самой популярной криптографической программе PGP

Author:

Ленка Виноградова

В четверг на сайте SlashDot.org было опубликовано сообщение о том, что в популярной криптографической программе PGP (Pretty Good Privacy) нашли «дыру». Используя ее, можно создать модифицированную версию чьего-либо публичного ключа, после распространения которой криптованные письма сможет расшифровать как получатель, так и третьи лица.

В 1997 году Network Associates, компания, создавшая PGP, под определенным нажимом правительственных кругов вступила в Key Recovery Alliance, международную организацию, занимающуюся вопросами доступа третьих лиц к шифрованной информации. После этого в программу PGP была встроена возможность добавлять к публичному ключу дополнительный дешифрующий ключ (Additional Decryption Key – ADK). Программа автоматически использует для шифрования как обычный публичный ключ, так и ADK.

Теперь эксперты обнаружили, что некоторые версии PGP позволяют заинтересованным третьим лицам проделывать следующее. Можно взять чей-то публичный ключ PGP и вставить в него ADK таким образом, что этого никто не заметит, если не сверит полученный из сомнительных источников ключ с оригиналом или если не пересчитает в нем все байты. После чего лицо, подделавшее ключ, сможет читать зашифрованную модифицированным PGP-ключом переписку.

«Дыра» замечена в следующих версиях программы:
PGP-5.5.3i WINDOWS,
PGP-6.5.1i WINDOWS.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


PGP

Network Association

PGP Vulnerability Discovered – SlashDot.org, 24.08.00

Краткий путеводитель по миру PGP (Максим Отставнов)

Как PGP работает