Голландские хакеры взломали сайт Slashdot – и тут же известили его об этом

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил новостной сайт NewsBytes, два нидерландских хакера взломали базу данных сайта Slashdot, который публикует новости компьютерного мира для завзятых технарей. Но, преуспев в своем предприятии, хакеры не сделали ничего – только сообщили о взломе и о том, каким образом им удалось это сделать. Об этом заявил в пятницу основатель сайта Роб Малда в послании на Slashdot.

Малда сообщил, что все, что хотели взломщики, – это быть замеченными. Сразу после взлома они послали на Slashdot электронное письмо, в котором похвастались своими успехами. Немедленно после этого технические специалисты сайта заделали «дыры» в программном обеспечении и даже немного пообщались с “взломщиками” в чате. Тем не менее, специалисты провели полную проверку технического состояния сайта, дабы удостовериться, что хакеры действительно “ничего не трогали”.

Голландские хакеры выступили под именами “Nohican” и “{}”. Они воспользовались найденной «дырой» в резервной базе данных, затем получили временный административный пароль внутри тестовой части сайта, а затем оставили информацию о себе на главной странице сайта.

Малда заявил, что он восхищен изяществом, с которым хакеры совершили этот взлом. «Честно говоря, – заметил он, – это лучший вариант взлома из всех возможных. Два года назад нас взламывал “плохой хакер”: он разворотил нам всю систему и не сказал, каким образом сумел попасть к нам». Сейчас, по заявлению Малда, члены Slashdot должны всего лишь поменять свои пароли, и то “на всякий случай”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Slashdot

Hackers Attack Slashdot – 29.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Кевин Митник: “Верить можно только Богу. Все остальные – под подозрением”29.09.00


Осведомитель ФБР признался во взломах компьютеров государственных структур США26.09.00


Хакер взломал банк за пять минут и весьма расстроен результатом26.09.00


Хакеры предприняли попытку сорвать российско-американские учения21.09.00


Тринадцатилетний хакер взломал 720 сайтов для тренировки19.09.00


Сайт ОПЕК разрисовали13.09.00


Хакеры взломали базу данных Western Union11.09.00


Компьютерную систему канадской разведки взломали американцы или израильтяне28.08.00