Исходный код PGP открыт официально

Author:

Вячеслав Ансимов

На прошлой неделе компания Network Associates опубликовала полный исходный код криптографического пакета PGPsdk, предназначенного для разработки PGP-приложений. Разработчики, исследователи и криптографы смогут подробно ознакомиться со всеми деталями технологии шифрования PGP.

Программа шифрования на основе публичных ключей PGP (Pretty Good Privacy) была создана 10 лет назад Филипом Циммерманом и распространялась как бесплатный программный продукт. За свободное распространение своей программы Циммерман подвергся преследованиям со стороны американского правосудия, поскольку экспорт криптографических технологий был сильно ограничен по соображениям государственной безопасности. Программа распространилась по всему миру и, фактически, стала стандартом для шифрования электронной почты, несмотря на экспортные ограничения США.

В 1995 году Циммерман вывез из США бумажные копии исходного кода своей программы и опубликовал их отдельной книгой “Исходный код и свойства PGP“. В 1996 году он создал компанию PGP, которая через год была куплена Network Associates, а сам Циммерман стал там главным специалистом.

В феврале 2001 года из-за разногласий с руководством компании создатель PGP покинул ее.

В понедельник Филип Циммерман охарактеризовал решение Network Associates о публикации исходных кодов PGP, как запоздалое. Он считает, что компании вообще не следовало делать их закрытыми.

Кроме того, Циммерман отметил, что представленный релиз содержит только чисто криптографическую часть программного пакета. Такие части кода, как, к примеру, графический интерфейс пользователя, по-прежнему закрыты. По его мнению, компания не публикует все полностью, поскольку части кода PGP интегрированы в другие программные продукты.

Создатель PGP полагает, что публикацией исходного кода Network Associates рассчитывает завоевать доверие криптографического сообщества.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Network Associates

NAI founder opens up on PGP source code – silicon.com, 10.09.01

NAI releases cryptographic source code – silicon.com, 07.09.01

PGPsdk 2.1.1. Source Code for Peer Review

Предисловие Ф. Циммерманна к книге

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Создатель PGP уходит из Network Associates21.02.01


Клинтон разрешил экспорт шифровальных программ в 23 страны мира20.10.00


Союз Журналистов