Американские школьники учатся за домашними компьютерами

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщила в четверг газета Cincinnati Post, в штате Огайо открывается первая в Америке интернет-школа. 1 сентября 500 учеников останутся дома, у своих компьютеров, вместо того, чтобы сесть за парты. Они смогут учиться в любой момент дня или ночи – как им удобнее. Если же кому-то придет в голову учиться летом, ему предоставят такую возможность.

По словам представителей школы, на этот учебный год записалось примерно равное количество учеников из сельской местности и из городов. Школа набрала в штат высококвалифицированных преподавателей, которые будут работать с группами учеников, находящихся в их районах. Зарплата преподавателей будет больше, чем у обычных школных учителей: если средняя зарплата учителя составляет 20-23 тысячи долларов в год, то преподаватели интернет-школы будут получать 30 тысяч.

С учителями можно будет общаться только в обычные часы работы школы. Общение будет происходить с помощью электронной почты, по телефону и по факсу. Ученикам будет даваться не только минимум, необходимый для получения диплома об окончании средней школы, но и, по желанию школьников, дополнительные знания.

Интернет-образование – идея не новая, но эта школа отличается от прочих образовательных онлайн-учреждений тем, что является обычной средней школой. В ней могут проходить бесплатное обучение дети и подростки в возрасте от 4 до 22 лет. Ученикам бесплатно предоставляются компьютер и необходимое программное обеспечение, к их домам подводятся специальные телефонные линии.

Компания Altair Learning, создавшая школу, обещает принимать в ученики любого, кто желает получить образование вне системы традиционного американского школьного образования. Пока, правда, эксперимент проводится только на территории одного штата.

Первоначально школа предназначалась для тех детей, которые уже получают образование дома, но затем вызвала огромный интерес у других категорий учеников, которые по каким-то причинам не могут ходить в школу. Среди таких учеников – матери-подростки, инвалиды, спортсмены, которые должны тренироваться в часы школьных занятий, и дети с хроническими заболеваниями.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Интернет-школа

All-digital Ohio charter school supplies all computer equipment – Nando Times, 24.08.00