Intel считает, что будущее – за Napster

Author:

Вячеслав Ансимов

Вице-президент и директор по технологиям подразделения Intel, занимающегося разработкой архитектуры микропроцессоров (Intel Architecture Group), Патрик Гелсингер сделал доклад на прошедшем во вторник в Сан-Хосе (Калифорния) форуме разработчиков Intel. Он представил свое видение будущего компьютерной и интернет-индустрии.

Главное, чему был посвящен доклад Гелсингера – это чрезвычайная значимость для развития компьютерной индустрии технологии одноранговых сетей в масштабах Интернета. Замечательным примером реализации этой технологии автор считает систему обмена музыкальными файлами Napster и ей подобные. Появление Napster Гелсингер приравнивает по значимости к изобретению первого веб-броузера.

Системы, в которых компьютеры конечных пользователей общаются между собой, минуя централизованные серверы, по мнению Патрика Гелсингера, революционные. Помимо совместного использования файлов музыки, видео, изображений и т.п., в глобальных одноранговых сетях можно организовывать распределенные вычисления, подобные проекту SETI@home. Потециал Napster-подобных систем, по мнению Гелсингера, только начинает реализовываться. Их комбинация с интеллектуальными агентами и системами распределенных вычислений образует основу компьтерных технологий будущего.

ДОСЬЕ


Napster

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Intel Developer Forum

Napster

Патрик Гелсингер

Intel Says: Think Like Napster – Wired News, 24.08.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Халявщики, а не суды погубят системы обмена файлами25.08.00


Фанат Napster крушит сайты направо и налево17.08.00


Американский певец Принс вступился за Napster16.08.00