Хакеры украли с американо-израильского сайта 700 номеров кредиток и выставили их в Сети

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает в пятницу газета New York Times, в среду был взломан сайт Американо-израильского комитета по делам общественности (American Israel Public Affairs Committee). На взломанном сайте появились анти-израильские комментарии и призывы.

Помимо этого, взломщики украли с сайта 3 с половиной тысячи адресов электронной почты и около 700 номеров кредитных карт пользователей сайта. Также в список рассылки сайта были послана резкая критика позиции Израиля в текущем конфликте, а данные с украденных кредитных карт выставлены в Интернет на всеобщее обозрение.

По их собственному заявлению, помещенному на сайте, хакеры протестуют против политики Израиля по отношению к Палестине и против поддержки Израиля Соединенными Штатами Америки.
Представитель Комитета подтвердил кражу кредитных карт и адресов электронной почты. Комитет потратил всю ночь среды и утро четверга на то, чтобы предупредить пользователей о краже кредиток. Также, желая избежать повторных атак, Комитет отключил сайт, однако «зеркала» сервера не были отключены, и на них воззвания и критика протестующих хакеров сохранилась.

Ответственность за взлом взяла на себя организация под названием “Пакистанский клуб хакеров” (Pakistan Hackerz Club), известная в хакерских кругах своей приверженностью политике Палестины и многочисленными актами вандализма в Интернете. В письме организаторам сайта один из членов этой группировки, назвавший себя Доктор Нюкер (Doctor Nuker), заявил, что его гнев направлен против конфликта на Ближнем Востоке и против необъективного освещения этого конфликта на сайте Комитета. Группа, по словам Нюкера, была создана для «искоренения несправедливости, царящей на земном шаре, особенно по отношению к мусульманам».

Номера кредитных карт были помещены на сайт Нюкера, который также содержит некоторую информацию о его владельце: по собственным словам Нюкера, он – пакистанец и в свободное от взломов время работает на полставки моделью. Он любит песни группы Metallica и певицы Кристины Агулера — именно такие mp3-файлы выложены на его сайт.

По данным сайта Attrition.org, занимающегося мониторингом взломов в Сети, ранее эта группировка хакеров пыталась взломать сайты миссии США при ООН, Кампании по ядерному разоружению в Великобритании и сайт ООН в Индии.

Специалисты по компьютерной безопасности сейчас пытаются локализовать место начала атаки. В качестве возможных источников называются Балканы, Россия, Мексика или Китай.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Hacker Defaces Pro-Israel Web Site – 3.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Сайт Lucent Technologies атакован палестинцами03.11.00


Взлом сайта “Хизболлы” – розыгрыш30.10.00


Арабо-израильский конфликт и взлом Microsoft принесут ФБР 50 миллионов долларов30.10.00


Арабы блокировали доступ к израильскому сайту: информационная война продолжается:26.10.00


Сайт “Хизболлы” затоптали израильтяне и американцы23.10.00


Сайт “Хизболлы” четвертые сутки пребывает в коме – стараниями израильских хакеров20.10.00