“ВымпелКом” останется без своих частот

Author:

Заместитель министра связи Эдуард Островский подтвердил, что распоряжение Госсвязьнадзора об отзыве частотных каналов в диапазоне 900 МГц у операторов сотовой связи ОАО “ВымпелКом” и ОАО “Мобильные ТелеСистемы” было связано с расчисткой диапазона для третьего оператора, компании Sonic Duo. Об этом сообщает в четверг газета “Ведомости” со ссылкой на агентство Reuters.

Как известно, министр связи Леонид Рейман приостановил действие распоряжения Госсвязьнадзора. Однако, как подчеркивают “Ведомости”, за последние дни Рейман не раз подвергал сомнению правомерность выдачи частот компаниям МТС и “ВымпелКом”. Этот вопрос сейчас рассматривается специальной комиссией Госсвязьнадзора.

“ВымпелКом”, в отличие от МТС, до сих пор не получил никаких официальных уведомлений о том, что действие присланного ему распоряжения приостановлено. В представленном в среду отчете компании “Тройка-Диалог” говорится, что “когда пыль уляжется, “ВымпелКом” окажется самым бедным из трех московских операторов по числу частот в диапазоне 900 МГц. У него отберут 20 из 35 частот, а у МТС “только” 22 из 73″.

Если предположения “Тройки-Диалог” сбудутся, то у новоявленного оператора связи Sonic Duo в этом диапазоне будет частот больше, чем у “ВымпелКома”.

Министерство по антимонопольной политике сделало запрос на материалы о распределении частот у Минсвязи, однако, ответа до сих пор не получило. Происходящие события вызывают реальные опасения у иностранных инвесторов. Свой запрос сделал посол Норвегии Койвинд Нордслеттен. Одним из акционеров компании “ВымпелКом” является норвежская компания Telenor.

Тем временем официально оглашены итоги тендера финской компании Sonera на поставку оборудования для развертывания в Москве сети GSM 900/1800 Sonic Duo. Выйграла тендер шведская компания Ericsson.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ВымпелКом

МТС

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Леонид Рейман велел пока не отнимать частоты у “ВымпелКома” и МТС14.09.00


Минсвязи отбирает частоты у “ВымпелКома” и МТС13.09.00