Все “троянские кони” прискакали с Филиппин

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает ZDNet News, в пятницу был обнаружен новый филиппинский вирус. О появлении новой вредоносной программы оповестил мир американский Центр по защите национальной инфраструктуры. Вирус, напоминающий печально известный “I Love You”, поразил несколько американских компьютеров накануне Дня Труда, который празднуют в первый понедельник сентября.

Американские антивирусные компании сообщили, что никаких сведений о широком распространении вируса пока не поступало. Вирус назван неизвестным автором в честь диснеевского героя – утенка Дональда Дака. Он появляется в почтовом ящике в виде письма с приложенным к нему файлом ‘DonaldD.trojan’ и темой письма, содержащей слова ‘erap estrada’ (это одно из прозвищ филиппинского президента Джозефа Эстрада).

Стоит пользователю открыть вложение, файл запускается и собирает имена пользователей и пароли со всего компьютера. В пресс-релизе Центра сообщается, что существующее ныне антивирусное программное обеспечение вполне способно оповестить пользователя о наличии нового вируса.

По сравнению с майским нашествием вируса ‘I Love You’, который заразил несколько миллионов компьютеров по всему миру и причинил миллиардные убытки, гастроли нового “трояна” выглядят более чем скромно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Центр по защите национальной инфраструктуры

New Philippines virus a low risk – ZDNet News, 3.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Новый вирус: Пикачу в аттаче24.08.00


.html”>За вирус “I love you” никого не посадят22.08.00


Страшный вирус “I love you” возвращается в новом обличьи17.08.00