Вирус пожирает компьютер на художественной выставке

Author:

Алексей Рерих

На одной из самых престижных международных выставок современного искусства, 49-ой La Biennale di Vinezia, выставлен компьютер, на экране которого в режиме реального времени отражаются все деструктивные действия, производимые новым, написанным специально к выставке вирусом biennale.py.

Как сообщает Wired News, данный образец высокого искусства создан европейским коллективом сетевых художников 0100101110101101.org и известной в хакерской среде группой разработчиков Epidemic.ws. Процесс заражения выставленного компьютера начался 10 июня, в день открытия выставки, а наблюдать за тем, как уничтожаются файлы и сгорают программы, можно будет вплоть до дня закрытия, то есть до конца ноября.

По утверждению вирусописателей, вредоносные программы, как и всякое другое создание рук человеческих, имеют право быть выставленными на всеобщее любование. “Код вирусной программы является таким же созданием человеческого разума, как стихи или музыка, – утверждают авторы вируса. – Вирус есть самовоспроизводящаяся программа – бесполезное, но опасное творение, схожее с классическим искусством”.

Вирус biennale.py поражает только программы, написанные на языке Python. Это, по мнению вирусописателей, также весьма символично и концептуально: Python в программисткой среде считается культовым языком, своеобразной тайнописью, доступной только для посвященных, и редкий программист позволяет себе такое удовольствие, как написание программ на нем. В отличие от множества языков, Python даже создавался с удовольствием.

Авторы вируса также распечатали код вредоносной программы на двух тысячах футболок и записали 10 компакт-дисков, содержащих вредоносный код. По сведениям Wired News, уже продано 1.400 футболок по 15 долларов за каждую и три CD по полторы тысячи долларов за штуку. Причем покупатели предпочли остаться неизвестными, поскольку опасаются преследований со стороны властей. Впрочем, любой желающий может скачать этот код из Сети бесплатно.

О вирусе извещены все крупнейшие софтверные и антивирусные компании. На сайтах разработчиков также выложены подробные инструкции о том, как с вирусом бороться.

По словам представителей 0100101110101101.org, цель создания вируса biennale.py – научить пользователя не бояться вирусов и рассказать, чем вирусы являются на самом деле, чтобы каждый раз при появлении нового вируса пользователи не устраивали параноидальной истерии по этому поводу.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Вирус biennale.py

La Biennale di Vinezia

49 Венецианская Биеннале. Российский павилион

Epidemic.ws

Что такое Python? Окончательный итог

Want to See Some Really Sick Art? – Wired News, 27.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Вирус заставляет японские мобильники звонить в полицию18.06.01


Новый интернет-червь переписывается с Гейтсом09.06.01


Пользователь! А ты уже удалил файл sulfnbk.exe?31.05.01


Червь Noped стучит в органы на педофилов28.05.01


Автор вируса LoveLet-CL борется с “Эшелоном” как умеет17.05.01


Вирус “Hard” учит пользователей бороться с вирусами14.05.01


Новый вирус показывает рекламу10.05.01


Программа поиска пары для одиноких оказалась вирусом19.04.01


Автора “Анны Курниковой” зовут на работу в полицию19.02.01


Крупные компании поражает вирус для дураков13.11.00


Страшный вирус “I love you” возвращается в новом обличьи17.08.00


Союз Журналистов