Vesti.ru определились: правая платформа и никаких развлечений

Author:

Сегодня, 9 октября, открылись обновленные Vesti.ru. Ресурс сменил дизайн, рубрикацию и концепцию. Также официально заявлено о смене главного редактора: Лев Бруни сменил на этом посту Антона Носика.

Это вторая версия собственно Vesti.ru, но третья реинкарнация самого ресурса. Бело-красный дизайн и рубрикатор прежних “Вестей” можно было увидеть до сентября 1999 года на сайте Gazeta.ru, делавшемся командой во главе с Антоном Носиком. Когда было решено передать Gazeta.ru новому владельцу и новой команде, ФЭП и редакция были, естественно, заинтересованы в том, чтобы сохранить ресурс и его аудиторию (Gazeta.ru первого призыва занимала первое место в рейтингах сетевых СМИ). Но прямого переползания ресурса на новое доменное имя не произошло. Из старой Gazeta.ru выросло два ресурса: новостной компонент был вынесен в Lenta.ru, а все рубрики, наряду со старым дизайном «Газеты», переехали на Vesti.ru.

Vesti.ru не смогли сохранить прежнюю популярность «Газеты». Как считает Антон Носик, причиной тому стало невнятное позиционирование сайта. “Вести” балансировали на грани между общественно-политическим и информационно-развлекательным ресурсом, и во многом дублировали «Русский журнал», в том числе по составу авторов. Антон Носик в «Вечернем Интернете” сообщает: «Попытка выжить между двух стульев в условиях конкуренции сразу на два фронта была заранее обречена. Поэтому, с точки зрения реалий контент-рынка, решение четко спрофилировать газету в ту или иную сторону было чисто экономическим┘» После выборов гибридная аудитория Vesti.ru уже не росла. В ФЭПе рассматривали два варианта развития издания. Либо превратить его в развлекательное, – тогда ФЭП вышел бы из состава учредителей или оставил бы себе лишь малую долю, поскольку это направление не затрагивает сферы интересов ФЭПа. Либо сделать из него общественно-политическое издание. Такая целевая аудитория была для “Фонда эффективной политики” гораздо интереснее, чем аудитория читателей Фрая, Курицына, Кузнецова, Паркера и Лехи Андреева. Антон Носик должен был уйти из проекта в любом случае в силу своей загруженности в других ресурсах.

Сработал второй вариант, и с 1 августа 2000 года к работе приступил будущий новый главный редактор – Лев Бруни, который стал собирать новую команду. Лев Бруни известен как журналист, делающий политический еженедельник «Фас». В интервью «Московским новостям» Лев Бруни заявил: «Одна из наших задач – выработка правой платформы. То есть мы будем пропагандировать либеральные экономические теории, а также идеи просвещенной власти и понимание, в какое время мы живем. Интонационно новый сайт не будет близок к журналу “Фас”, но оценки разных событий российской политики будут совпадать».

С новыми “Вестями” сотрудничает ведущий телепрограммы “Однако” Михаил Леонтьев. Многие авторы из состава прежней команды “Вестей” перешли в “Русский журнал”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Vesti.ru

Вечерний Интернет, N 444

Клавиатуру и мышь приравняли к штыку – МН, N 38

Vesti.ru стали другими – Internet.ru, 09.10.00