В забеге за процессором Itanium Linux опережает Windows на полгода

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщила в четверг газета New York Times, версии OC Linux, совместимые с новым процессором Itanium компании Intel, выйдут раньше, чем новая версия ОС Windows под тот же процессор.

Компания Intel запланировала выход процессора Itanium на первую половину 2001 года, а Microsoft, по заявлениям своих представителей, подготовит новую версию Windows только ко второй половине 2001 года. Однако, совместимые версии Linux от компаний Red Hat, Caldera и Turbolinux будут готовы ко дню выхода нового процессора. Об этом журналистам заявили представители компаний.

Эксперты считают, что ущерб репутации компании Microsoft от задержки с выпуском новой версии операционной системы причинит корпорации больше вреда, чем непосредственные финансовые убытки, которые будут не так велики, как может показаться на первый взгляд. Аналитики полагают, что к моменту выпуска нового процессора желающих приобрести его найдется не слишком много, так что у компании Microsoft будет время подготовиться к повышенному спросу на совместимую с Itanium операционную систему и удержать свой сегмент рынка.

Однако, на этом этапе развития высоких технологий у ОС Linux появляется значительное преимущество перед программными продуктами Microsoft. Эксперты полагают, что гибкость развития Linux, определяемая “открытой” концепцией его разработки, поможет этой операционной системе существенно потеснить своего главного конкурента на рынке ПО.

Эксперты также отмечают, что доверие пользователей к компании может быть подорвано противоречием между официальными планами работы Microsoft и словами исполнительного директора компании Стива Болмера, который в сентябрьском интервью новостному сайту CNet News заявил, что новая версия Windows выйдет к моменту выпуска нового процессора Intel.

Itanium станет первым 64-битным процессором компании Intel. Его выпуск – одно из важнейших условий благополучия компании, которая последнее время переживает некоторые трудности – как в связи с общим экономическим спадом, так и в связи с возросшей конкуренцией на рынке процессоров: основным соперником Intel сейчас является компания Compaq, тоже выпускающая 64-разрядные процессоры.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Red Hat

Caldera

Turbolinux

Intel

Linux Companies Beat Microsoft in Itanium Support – New York Times, 21.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft меняет ориентацию22.12.00


RedHat устанавливает Linux на американские танки14.12.00


Награда Microsoft досталась “линуксоиду”23.11.00


Pentium 4 – вау-импульс на ближайшую пятилетку21.11.00


Вышла бета-версия новой операционной системы Windows01.11.00


Новый сервер Intel управляется голосом27.09.00


Сайт MSNBC обвиняется в подтасовке20.09.00


Linux – операционная система для суперкомпьютеров30.08.00


Intel отзывает свой новый процессор29.08.00


Microsoft взяла под контроль американские авианосцы14.08.00