В Liberty Alliance вошли MasterCard, France Telecom и HP

Author:

Алексей Рерих

В среду Liberty Alliance, консорциум, объединивший крупнейшие компании для выработки единых стандартов в области электронной коммерции, в том числе беспроводной, и сетевой безопасности, объявил о том, что к альянсу присоединились компании MasterCard International, France Telecom и Hewlett-Packard, сообщает Reuters.

Главной отличительной особенностью Liberty Alliance является то, что это объединение с самого момента своего рождения противопоставило себя корпорации Microsoft, выработавшей и уже запустившей собственную систему безопасности и идентификации пользователя в Сети, претендующую стать единым промышленным стандартом.

Такие амбиции крупнейшего производителя ПО встречают все более активное сопротивление со всех возможных сторон.

В противовес единой системе идентификации Passport, разработанной и активно внедряемой корпорацией Microsoft, Liberty Alliance разрабатывает свою собственную систему, которая, в отличии от Passport, будет полностью открытой. Своей главной задачей альянс называет выработку единой системы идентификации пользователя (один логин-пароль) на основе открытого стандарта, позволяющего совершать в Сети лыбые транзакции с помощью любого устройства, подключенного к Интернету.

Liberty Alliance был организован тридцатью тремя компаниями 26 сентября этого года по инициативе Sun, которая долго вела закулисные переговоры, пытаясь противопоставить что-либо системе Passport.

За прошедшие 2,5 месяца к альянсу присоединились еще пять членов, среди главных приобретений альянса – серьезный соперник Билла Гейтса, компания AOL. Основным преимуществом системы, разрабатываемой альянсом, является ее децентрализованность (в документах альянса это внутреннее устройство названо федеративным). Таким образом, AOL сможет продолжить разработку собственной системы безопасности “Волшебный ковер”, и при этом стать участником альянса, просто интегрировав свою систему в общую, что было бы невозможно, если бы AOL присоединилась к системе Passport.

Вслед за AOL к альянсу немедленно присоединилась компания American Express (уже являвшаяся на тот момент партнером Mcirosoft по Passport) Некоторой загадкой является присутствие среди 33 учредителей альянса компании eBay, также являющейся партнером корпорации. Впрочем, даже сама Microsoft в какой-то момент собиралась чуть ли не вступить в альянс, однако в этом случае от нее потребовалось бы полностью отказаться от претензий на монополию, что несколько не соответствует духу компании.

В настоящее время в альянс в качестве полноправных членов входят такие известные компании, как Sony Corporation, American Airlines, Apache Software Foundation, Cisco , General Motors, Nokia, NTT DoCoMo, RealNetworks, RSA Security, VeriSign, Vodafone и другие.

Выработку единой системы идентификации пользователя на основе открытого стандарта альянс планирует закончить уже к осени будущего года, когда пакет соответствующих программных решений будет предоставлен всем желающим для использования в коммерческих целях.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Liberty Alliance

MasterCard, Others, Join Liberty Internet Alliance – Reuters, 19.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


AOL пришел в Liberty Alliance со своим “ковриком”07.12.01


Microsoft отдает свой “паспорт” на прописку в Sun28.09.01


Sun обогнала Microsoft в раздаче “паспортов”27.09.01


Microsoft предлагает один пароль для всей Сети21.09.01