Sun обогнала Microsoft в раздаче “паспортов”

Author:

Вячеслав Ансимов

Пока Microsoft призывала интернет-компании присоединиться к ее системе Passport и организовать на ее основе единую глобальную систему аутентификации, Sun успела договориться о создании такой системы с ведущими мировыми компаниями.

Всего неделю назад Microsoft выступила со своей инициативой по разработке единой системы идентификации пользователей, обращаясь в том числе и к конкурентам. Однако данное начинание большого энтузиазма у компаний не вызвало. Хотя единая система аутентификации является сейчас актульной темой. Она должна давать пользователю доступ к услугам различных компаний по одному логину и паролю.

В среду Sun объявила об открытии проекта Liberty Alliance Project, к которому присоединились 33 крупные компании, среди которых American Airlines, Apache Software Foundation, Bank of America, Cisco Systems, eBay, General Motors, Nokia, NTT DoCoMo, RealNetworks, RSA Security, VeriSign, Vodafone и другие. AOL, как и в случае с предложением Microsoft, пока раздумывает.

Генетический конкурент компании Sun – Microsoft – в этом списке отсутствует. Организаторы Liberty Alliance заявили, что предлагали Microsoft вступить в их ряды вместе с ее “Паспортом”. Однако представитель корпорации заявил, что первый раз об этом слышит.

То, что предложила Sun, не ограничивается обычными веб-услугами, что заметно по составу участников проекта. Единая система аутентификации от Sun будет распространена на сотовую связь, кредитные карточки, торговые терминалы и другие системы, связанные с Интернетом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Industry leaders to form network identity alliance – Liberty Alliance Project, 26.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft предлагает один пароль для всей Сети21.09.01


Союз Журналистов