В Италии отловили плодовитую группу хакеров-антиглобалистов

Author:

Вячеслав Ансимов

В Италии арестованы шесть членов группы хакеров-антиглобалистов, занимавшихся взломом правительственных сайтов по всему миру. Подразделение по борьбе с технологическими преступлениями (GAT) итальянской финансовой полиции сообщило во вторник, что группа, называемая “Hi-Tech Hate”, состояла из студентов от 15 до 23 лет и являлась одной из самых плодовитых по количеству устроенных атак.

Тем не менее, полиция и даже прокурор не считают их слишком опасными, поскольку, несмотря на количество взломов, ущерб был причинен незначительный. Команда занималась только дефейсами – изменением главных страниц сайтов, а именно добавлением на них антиглобалистских лозунгов.

С момента встречи Большой восьмерки в Генуе в июле хакеры взломали тысячи правительственных сайтов в 62 странах. В США, например, были взломаны сайты Пентагона, NASA, судов и университетов, включая Гарвардский, Колумбийский и Корнельский. В Италии группа атаковала ресурсы министерств обороны и здравоохранения, Сената, партии левых демократов, медиа-организаций, а заодно и главного интернет-провайдера страны On Line SpA и местной поп-звезды Клаудио Баглиони.

Расследование началось в августе 2001 года после попытки проникновения на сервер одной из программистских фирм в городе Равенна. Сыщики вычислили одного из хакеров и через него вышли на всех остальных. Студенты жили в разных частях Италии и общались через Интернет.

На пресс-конференции прокурор, ведущий дело, сказал, что ввиду относительной незначительности ущерба хакеры, скорее всего, ограничатся условными исправительными сроками.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Italian police track down hacker group – IDG News, 15.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Европол выслеживает антиглобалистов через Сеть20.08.01


Номер кредитки Билла Гейтса обнародован в Сети05.02.01


Свободу слова и дела в Интернете в Давосе обсуждали за колючей проволокой30.01.01


Поэт, хакер и противник глобализации взломал сайт Pepsi05.01.01


Большая восьмерка обсуждает проблему киберпреступности25.10.00