Компьютер покажет пьянице дорогу в следующий кабак

Author:

Алексей Рерих

Ученые из Бристольского университета разработали прибор, который позволит подвыпившим британцам найти дорогу к следующему пабу (это такой английский кабак).

Путешествия в выходные или вечером после работы из одного паба в другой являются древней британской традицией. Каждый уважающий себя англичанин, чтобы снять стресс, заработанный на трудовой вахте, отправляется в паб, где пропускает в теплой компании пинту-другую пива и общается с друзьями. Однако, чтобы не разморило, пабы нужно время от времени менять.

К сожалению, двумя пинтами снятие стресса не ограничивается, и после посещения пары пабов иной забулдыга не способен, в рамках древней традиции, дойти до следующего пункта снятия стресса. Данная проблема – правда, в американском варианте – популярна описана в известной песне Джима Моррисона на стихи Бертольда Брехта (“Oh show me the way to the next whiskey bar!”)

Вот тут-то на помощь пьяницам и приходит прибор HandPC, разработанный университетскими учеными в рамках совместного проекта с исследовательской лабораторией компании Hewlett-Packard.

Как сообщает британское издание The Citizen, устройство HandPC имеет размер чуть больше наручных часов, и так же, как часы, надевается на запястье. С помощью системы глобального позиционирования GPS и собственной базы данных прибор всегда знает, где находится его носитель, и может указать точное направление на следующий ближайший паб.

HandPC выбирает четыре ближайших питейных заведения с указанием расстояния до них – так что носитель прибора имеет широкий выбор. По пути к пабу можно также почитать различную полезную информацию о заведении, в которое направляешься.

В рамках того же совместного проекта исследователи разрабатывают еще и “кибер-жилетку” – прибор, который позволит туристам ориентироваться в многочисленных достопримечательностях.

В настоящее время оба прибора проходят испытания в окрестностях Бристольского университета. Употребляют ли экспериментаторы какие-нибудь напитки для чистоты эксперимента, неизвестно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Бристольский Университет

Hewlett-Packard

How wrist watch computer can keep boozers on track – The Citizen, 16.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Пьяницы – самые активные пользователи SMS18.12.01


Мобильники британцев будут управлять своими хозяевами16.10.01


Американские студенты спиваются из-за Интернета08.08.01