Полиция Италии воюет с игрушкой “Мафия”

Author:

Алексей Рерих

Полиция Италии намерена сделать все возможное, чтобы предотвратить выпуск в стране компьютерной игры “Мафия”, созданной компанией Illusion Softworks.

Игра имеет подзаголовок “инструкция для тех, кто хочет стать настоящим мафиози”. Как сообщает Ananova, с таким определением полностью согласны итальянские полицейские.

В интервью газете Il Giornale руководитель отдела по борьбе с мафией Роберто Кентаро заявил: “Я сделаю все от меня зависящее, чтобы предотвратить выход игры в Италии – это настоящий, грамотно составленный учебник для тех, кто хочет стать мафиози”.

По сценарию “Мафии”, игрок, являющийся в начале лишь шофером главного босса, должен в конце занять его место, убив всех, кто ему в этом мешает. В игре в мельчайших 3D-деталях воспроизведены подробности мафиозного быта Америки 30-х годов.

Бывший министр внутренних дел Италии Карло Таормина высказался в том же духе, что и Кентаро: “Когда речь идет о мафии, никто не может воспринимать это просто как игру. И в этом нет ничего смешного”.

В свою очередь, Пьетро Ваго, глава компании Cidiverte, дистрибьютора “Мафии” в Италии, считает, что реакция итальянских политиков чрезмерна.

“Игра предназначена для взрослых, а они, в общем, должны быть в состоянии отличить реальность от игры”, – заявил Ваго.

Выход “Мафии” в Италии запланирован на март этого года, однако игру действительно могут в любой момент запретить. Такие прецеденты уже были: не так давно во всех европейских странах кроме Голландии и Бельгии был запрещен выпуск новой игры “Хулиганы” с аналогичным содержанием и образом действия главного героя.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Игра “Мафия”

Игра “Хулиганы”

Illusion Softworks

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В мире EverQuest живется не хуже, чем в России30.01.02


PlayStation убивает рыбаков04.12.01


Новый квест про смерть доткоммера19.11.01


Уничтожь бен Ладена на жестком диске05.11.01


В Xbox можно будет блокировать секс и насилие08.10.01


Игры про террористов и Нью-Йорк подвергнутся цензуре19.09.01


Игру “Сапер” запретят за оскорбление чувств подорванных22.06.01


Убийство японских детей стало сюжетом компьютерной игры15.06.01