Экслер отказался войти в Российскую академию Интернет

Author:

Алексей Андреев

В среду Российская академия Интернета объявила о приеме в себя очередной порции из четырнадцати академиков. Правда, сами кандидаты ничего не знали о том, что их избирают в Академию. А некоторые уже отказались от должности “академик”.

До вчерашнего дня РАИ уже имела в своем составе 96 действительных членов. После голосования в нее добавилось еще 14, так что общее число титулованных персон превысило сотню. Новоиспеченные академики – это:

1. Андреев Андрей
2. Воронежский Роман
3. Гельман Марат
4. Колесников Андрей
5. Литвинович Марина
6. Малюков Александр
7. Могилев Александр
8. Монахов Сергей
9. Наумов Виктор
10. Платонов Алексей
11. Ровенский Юрий
12. Соколова Соня
13. Ханов Михаил
14. Экслер Алекс

Всего кандидатов было 15, однако действительными членами РАИ считаются те, за которых проголосовало не менее 50% от числа проголосовавших академиков (голосовали академики по электронной почте). В связи с этим в академики не попал литературный критик Вячеслав Курицын.

Впрочем, и свежеиспеченные академики восприняли такой знак внимания собратьев-академиков без особого восторга. Они вообще не знали, что их избирают в Академию. Известный деятель Рунета Алекс Экслер так ответил на вопрос о том, примет ли он титул Академика Российской академии Интернета:

“Уже не принял. Мне приходило официальное письмо, я ответил отказом”.

Дизайнер из ALG Рома Воронежский тоже не особенно оптимистичен по поводу своего избрания. Вот что он сообщил “Нетоскопу”:

“Если я окажусь в Российской академии Интернет, вероятность чего настолько мала, что хочется ее смахнуть с рукава, то я, видимо, буду там отчаянно, изо всех сил, скучать в уголку. Это происходит всегда, когда я оказываюсь в компании умных людей, ведущих умные разговоры (когда умные разговоры касаются Интернета, становится смертельно скучно)”.

Такое отношение к РАИ со стороны некоторых деятелей Рунета сопровождало Академию с самого первого дня ее существования. Не всех порадовала возможность стать со-академиками с Газмановым и Макаревичем.

Еще большее впечатление произвела на интернетчиков пресс-конференция по поводу открытия Российской академии Интернета в декабре 1999 года. В президиуме Академии в свете прожекторов и телекамер расположилась группа людей, из которых только один имел отношение к Рунету – глава “Яндекса” Аркадий Волож, сиротливо присевший с краю. Гораздо ближе к центру президиума располагались западные деятели кино и даже православные попы, которые, собственно и выступали перед камерами. В это самое время реальные деятели российского Интернета тусовались на этаж ниже, куря в темном коридоре у туалета.

Видимо, от этого образа “digital divide по-русски” Академия не отделается уже никогда. Хотя в последнее время она усиленно пытается завоевать доверие Рунета – например, добавляя в академики известных деятелей Рунета. Особенно интересно в этом смысле появление в списке академиков Марата Гельмана, одного из организаторов альтернативной Всероссийской Интернет-академии (ВИА).

Однако едва ли все это сильно улучшит имидж РАИ, которая по-прежнему продолжает уделять гораздо больше внимания “пафосной стороне” своей деятельности, а не самому Интернету. В частности, эта Академия, насчитывающая уже более ста академиков, так и не смогла создать нормально работающий сайт для своего единственного интернет-проекта – Национальной Интернет Премии. Как уже сообщал “Нетоскоп”, во время отбора сайтов экспертами там просто не работали скрипты, из-за чего эксперты “потеряли” десятки сайтов.

Напоминаем также, что помимо упомянутых академий РИА и ВИА, в Рунете не менее активно действует Вокально-инструментально-аналитическая Интернет Академия “Поющие Сердца” им. Эдиты Пьехи. В нее тоже входит около сотни знатных академиков, а учрежденный ею приз за различные вклады в интернет-культуру называется “Национальная Пьеха интернет Премия”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Российская академия Интернет

Всероссийская Интернет-академия

Вокально-инструментально-аналитическая Интернет Академия “Поющие Сердца” им. Эдиты Пьехи

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Алексей Андреев
Национальная Безинтел Премия: КПД дырявого ведра11.01.02