В белорусском Интернете введут госстандарт безопасности

Author:

Алексей Рерих

Госстандрат Белоруссии начал подготовку к введению с первого января 2002 года “Государственного стандарта по критериям оценки безопасности информационных технологий”. Подготовка стандарта начата по представлению Государственного центра безопасности информации при президенте Александре Лукашенко, сообщает издание “Инвестиции и Интернет” со ссылкой на белорусские СМИ.

Александр Лукошенко давно выделяется своим особым вниманием к законодательству в области высоких технологий. Так, в Белоруссии чуть ли не сразу после США был принят закон об электронной подписи. В России подобный закон принят Госдумой еще только первом чтении.

В Белоруссии также действует одно из самых суровых законодательств в области борьбы с компьютерными преступлениями. Начиная с января этого года, за хищения с использованием компьютерных технологий преступники могут быть лишены свободы на срок от шести до 15 лет с конфискацией имущества.

Предполагается, что принятие “Государственного стандарта по критериям оценки безопасности информационных технологий” позволит адаптировать существующее в Белоруссии законодательство к соответствующим международным нормам в области технологической и информационной безопасности.

Однако при этом у государства также появятся дополнительные возможности по контролю над Интернетом: введение государственного стандарта предполагает обязательную сертификацию для всех участников рынка информационных технологий.

Особое место “режиму Лукашенко в Интернете” уделила французская правозащитная организация “Репортеры без границ” в своем ежегодном отчете “Враги Интернета”:

“Высказываясь за развитие Интернета и публикуя соответствующую программу, тоталитарный режим президента Александра Лукашенко на деле начал внедрение системы мониторинга Интернета еще в 1992 году”.

“Репортеры без границ” также сообщают, что оппозиционные сайты существуют в постоянном страхе, что за ними наблюдают. По словам журналиста белорусского отделения радио “Свободная Европа”, “секретные службы наблюдают за тем, что происходит в онлайне, но не вмешиваются, потому что боятся скандала”. Белорусские правозащитники также подозревают, что правительственные структуры устанавливают системы аппаратного слежения на модемы в процессе обязательной регистрации, которая длится целую неделю. Видимо, речь идет о регистрации модемов провайдеров.

Заметим, однако, что систем тотального автоматического мониторинга, наподобие росссийского СОРМа или американского Carnivore, в Белоруссии не существует – по крайней мере, по официальным данным. Да и ситуация с интернетизацией как таковой в Белоруссии обстоит не самым лучшим образом. По данным на начало 2001 года, лишь около одной десятой процента белоруссов пользуются Интернетом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Беларусь – законодательница мод на законы по информационным технологиям – i2r.ru, 17.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Белоруссии посадили первого хакера13.06.01


Алексей Рерих
Все члены Совета безопасности ООН признаны врагами Интернета03.05.01


Психиатрический диагноз Лукашенко поставлен через Интернет19.01.01


Каждый четвертый пользователь Сети – “лицо азиатской национальности”21.12.00



Лукашенко – поборник электронной коммерции13.10.00


В Белорусском интернет-фестивале принял участие каждый третий сайт02.10.00