Суперкомпьютер IBM выяснит, зачем человеку 100 триллионов клеток

Author:

Алексей Рерих

Производитель компьютеров, фирма Compaq, Национальная американская лаборатория ядерных исследований (Sandia National Laboratories) и компания Celera Genomics, занимающаяся исследованиями генома человека, в пятницу подписали соглашение о создании суперкомпьютера, который в будущем позволит выяснить, что функционально представляют собой клетки человеческого организма. Об этом сообщает Wired News.

Планируется, что новый суперкомпьютер будет примерно в 30 раз быстрее, чем самые быстрые из ныне существующих. Compaq надеется, что им удастся построить компьютер, скорость работы которого достигнет 100 триллионов операций в секунду.

Главная задача, которую ставят перед собой создатели – выяснить назначение каждой конкретной клетки, которых в организме человека насчитывается около 100 триллионов, и то, как клетки взаимодействуют друг с другом, с генами, которых насчитывается 100 тысяч, и с протеинами, которых еще больше.

По заявлению представителей сторон, ими подписан не просто некий договор , а именно соглашение о сотрудничестве, подразумевающее, в том числе, постоянный обмен опытом между учеными.

Технические подробности соглашения неизвестны, Wired News пишет лишь о том, что Compaq предоставит для суперкомпьютера свои процессоры Alpha chip, а Sandia National Laboratories и Celera Genomics – алгоритмы исследования.

Sandia – компания занимающаяся разработками в области ядерного оружия, атомной энергетики и национальной безопасности в этих областях. Лаборатория Celera Genomics в прошлом году первой из всех компаний, занимающихся исследованиями в этой области, создала полную карту человеческих генов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


A Super Computer Collaboration – Wired News, 19.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Генетики купили суперкомпьютер IBM, чтобы выяснить причины рака18.12.00


Военно-воздушные силы США купили суперкомпьютер для охоты за НЛО22.11.00


Суперкомпьютер IBM намерен потеснить Sun с рынка11.09.00


Linux – операционная система для суперкомпьютеров30.08.00