В Молдове запретили интернет-телефонию

Author:

Как сообщает в понедельник Internet.ru, 27 декабря 2000 года министерство транспорта и связи Молдовы приняло постановление, согласно которому IP-телефония приравнена к голосовой связи. По молдовским законам, эти услуги может предоставлять только государство. Фактически, постановление запрещает негосударственным провайдерам заниматься IP-телефонией.

Впрочем, правительство подчеркнуло, что IP-телефония в пределах Молдовы – разрешена, а международные звонки через интернет-провайдеров будут разрешены не ранее 1 января 2004 года.

В начале января несколько ведущих молдовских провайдеров объединились в “Общественный комитет провайдеров IP-телефонии” и подали совместный иск в апелляционную палату. Иск был удовлетворен, а действие распоряжения правительства приостановлено. Однако, на следующий день все провайдеры получили письмо от правительства, в котором сообщалось, что никакой суд не вправе постановление отменять.

Объем молдовского рынка телефонных карт к осени 2000 года оценивался примерно в 500 тысяч долларов в месяц. По некоторым данным, сумма ущерба “Молдтелекома” (государственной телефонной компании) от IP-телефонии оценивается в 30 миллионов леев, то есть 2,5 миллионов долларов за 2000 год. Есть версия, что именно эти убытки и являются причиной правительственного постановления.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Молдова: IP-телефония вне закона – 19.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Развитие интернет-телефонии в Индии сдерживал “Телеграфный Акт” 1885 года18.12.00