Sony Clie – карманный компьютер от Sony и Palm

Author:

Вячеслав Ансимов

Во вторник в Нью-Йорке компании Sony и Palm представили первую совместную разработку – карманный компьютер Sony Clie. В ноябре прошлого года две компании образовали альянс с целью создать карманное устройство с функциями органайзера, подобное изделиям Palm, но с расширенными аудио-визуальными характеристиками и возможностью беспроводного подключения к Интернету.

Clie похож на Palm V, к которому добавлен разъем для съемного блока памяти Memory Stick и навигационное приспособление Jog Dial. Jog Dial представляет собой устройство, похожее на трэкбол или колесико мыши, которое можно не только вращать, но и нажимать, что добавляет функцию выбора. Название компьютера расшифровывается как Communication Link Information Entertainment. Его демонстрировал президент Sony Electronics Майкл Вителли, – сообщает CNET News.com. Устройство управляется операционной системой Palm. Начиная с 30 августа на веб-сайте Sony можно сделать предварительный заказ. Стоимость Clie составляет 399 долларов. В сентябре новинка поступит в продажу в США.

В июне органайзер был представлен на выставке PC Expo 2000. Ожидалось, что он будет оснащен цветным дисплеем. Однако, в конечном счете был выбран монохромный вариант, – по словам представителя компании, из-за нехватки в промышленных масштабах компонентов для цветных дисплеев. Цветной вариант Clie Sony планирует выпустить в следующем году. Аналитики ожидают, что к этому времени корпорация представит уже целое семейство устройств с беспроводным интернет-доступом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Sony www.palm.com

Sony launches much-anticipated Palm device – CNET News.com, 29.08.00

Sony to Preview Handheld Device at PC Expo 2000

Sony, Palm to team on handhelds – CNET News.com, 15.11.99

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В компьютере Palm пойман “троян”29.08.00