SnapNames следит за доменами, которые “плохо лежат”

Author:

Вячеслав Ансимов

В сфере обслуживания доменных имен создан новый вид сервиса. Специальная служба SnapNames позволит заполучить занятые доменные имена, которые “упустили” их хозяева, забыв уплатить ежегодную плату за поддержку, – сообщает в пятницу IDG.

В наиболее популярных доменных зонах верхнего уровня .com, .org, .net почти все осмысленные сочетания уже заняты. В региональных зонах также наблюдается большой дефицит. Однако реально по тем или иным причинам не функционируют около 90 процентов из них. Хозяева либо зарегистрировали их “про запас”, либо разочаровались в них, либо просто забыли. Имеется также большое количество начатых, но впоследствии свернутых проектов.

Так или иначе, однажды доменный регистратор не получает в заданный срок ежегодную плату. Это отражается в базах данных WHOIS, службы мониторинга доменных имен. Если пользователь хочет получить какое-либо имя, которое уже занято, он может постоянно отслеживать его в базе. Однако если таких имен много, а это случается чаще всего, задача становится утомительной. Компания SnapNames из Портленда (штат Орегон) любезно предлагает взять на себя все хлопоты.

Фирма начнет предоставлять свои услуги с января. Она будет отслеживать “заказанные” домены, и как только регистрация какого-либо из них не окажется вовремя продлена, тут же оповестит клиента на предмет подачи своей заявки. По данным SnapNames, ежедневно истекает срок регистрации около 10 тысяч доменных имен. Среди них много весьма интересных экземпляров, и главное в этой ситуации – подать заявку раньше других.

Среди наиболее известных случаев забывчивости хозяев можно вспомнить почтовую службу Hotmail, принадлежащую Microsoft. В нашумевшем случае с Sex.com нерасторопность владельца привела к тому, что доменное имя попросту “увели”. А наиболее масштабный прецедент произошел 2 месяца назад, когда 37 тысяч канадцев лишились своих доменов, так и не отреагировав на почти 3-месячные предупреждения об обязательной перерегистрации при смене национального оператора.

В то же время SnapNames предоставляет и обратную услугу. Она оповещает своих склонных к забывчивости клиентов о приближении сроков оплаты продления регистрации. Это опять-таки актуально, особенно если клиент располагает большим количеством зарегистрированных доменов.

SnapNames проводит мониторинг WHOIS-базы компании VeriSign и 60 других аккредитованных ей регистраторов. Записи в базе контролируются постоянно, что позволяет мгновенно зафиксировать их подмену в случае воровства домена. Например, в деле с Sex.com владелец обнаружил факт кражи только через год.

Организаторы считают услугу весьма востребованной и удивляются, как это раньше никто не додумался занять эту нишу. SnapNames имеет гибкую систему расценок. Обслуживание одного доменного имени в течение 3 лет стоит 35 долларов. Отслеживание 100 чужих имен обойдется в 20 долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


SnapNames

New service back-orders domain names – CNN, 22.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Домены в новых зонах выдаются только по предварительной записи21.12.00


Сайт Sex.com вернулся к изначальному владельцу28.11.00


ICANN вводит 4 новых домена первого уровня из 4413.11.00


ICANN одобрил создание домена .eu12.10.00


Будет ли putin.ru снова выставлен на продажу?10.10.00


С владельца Sex.com сняты обвинения в воровстве домена25.08.00


Домен в зоне .com можно зарегистрировать бесплатно15.08.00