Сайт Sex.com вернулся к изначальному владельцу

Author:

Александр Шуйский

В понедельник в Окружном суде Калифорнии вынесено решение по делу одного из самых золотоносных доменных имен — сайта с именем Sex.com, сообщает во вторник Reuters.

Последние два года доменом владел Стивен Коэн, дважды судимый за мошенничество. За это время он сумел превратить сайт в объект многомиллионного порнобизнеса – сейчас сайт, по оценкам экспертов, стоит около 100 миллионов долларов и приносит ежемесячный доход в 17 миллионов. Гэри Кремен, первоначальный владелец сайта, утверждал, что Коэн захватил бездействовавший домен, направив в регистратор доменных имен, фирму Network Solutions (NSI) поддельное письмо о передаче его новому владельцу.

В мае этого года окружной судья Джеймс Уэйр принял решение в пользу Коэна, поскольку, по его мнению, доменное имя не могло быть приравнено к личной собственности. Поэтому только если Кремену удалось бы доказать факт подделки документов, суд решил бы дело в его пользу.

Кремен зарегистрировал Sex.com в Internic, предшественнике NSI, в 1994 году. А запрос от фиктивного представителя Кремена на передачу домена Коэну поступил в NSI в октябре 1995 года и был удовлетворен в течение двух дней.

Теперь же судья Уэйр вынес новое решение. Стивен Коэн обязан вернуть Sex.com первоначальному владельцу, Гэри Кремену.

На нынешнем слушанье Коэн утверждал, что купил домен на законных основаниях у владевшей им компании Online Classifieds, заплатив ей 1 тысячу долларов. Кремен же заявил, что он и есть компания Online Classifieds, и что Коэн подделал письмо, в котором компания подтверждала согласие на предложенную сделку.

Это решение суда можно назвать важным шагом в формировании такого понятия, как виртуальная недвижимость. Создан судебный прецедент, приравнивающий виртуальные владения к обычной собственности — со всеми вытекающими из этого правами владельца.

“Я всего-навсего самый обычный парень, – заявил репортерам Кремен, когда вышел из здания суда в Сан-Хосе. — И я предпочитаю таких же, как я, парней, а не мошенников, которые строят целую империю на обмане и фальши. Так что я вполне доволен”.

И Коэн, и его адвокаты отказались давать какие-либо комментарии журналистам.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Sex.com

U.S. Judge Orders sex.com Address Returned to Owner – Reuters, 28.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Суд отдал домен madonna.com не Святой Деве, а певице17.10.00


С владельца Sex.com сняты обвинения в воровстве домена25.08.00