“Ринет” разблокировал Шкреда, но заблокировали другие

Author:

Алексей Андреев

Московский интернет-провайдер “Ринет” разблокировал доступ своим пользователям к сайтам osp.ru и bolero.ru. Как сообщил “Нетоскопу” сисадмин Ринета Сева Глущенко, договоненность достигнута в понедельник вечером результате переговоров между главой “Ринета” Сергеем Рыжковым и вице-президентом “Открытых Систем” Анатолием Шкредом.

Однако пока неизвестно, разблокирован ли прием почты. Напомним, что именно из-за почтового спама “Ринет” в пятницу полностью перекрыл весь трафик с доменов издательства “Открытые Системы” и магазина “Болеро“.

В интервью “Нетоскопу” Анатолий Шкред заявил, что для него не существует понятия спама, а также сказал еще много теплых слов по поводу сисадминов, которые блокируют доступ по своей воле. Шкред также пригрозил “Ринету” “юридическими процедурами”, предполагая, однако, что случившееся было не результатом политики провайдера, а самоуправством сисадмина. Сейчас на самих сайтах участников конфликта происходящее никак не отражено.

Между тем протест против политики Шкреда продолжают другие провайдеры. “Русский Эксперсс” тоже блокировал своим клиентам трафик с osp.ru и bolero.ru. Вероятно, то же самое сделает через некоторое время и “Караван“, который объединяет ряд сервисов с “Русским Экспрессом”. При этом в случае “Экспресса” провайдер не запрещает пользователям доступ к каким-то доменам, а дает возможность выбирать – воспользоваться фильтром или получать весь мусор.

По сообщению “Обзора независимых провайдеров“, связь с сетями Шкреда разорвали также провайдер DataForce и (по непроверенным данным) провайдер “РМ-Телеком“.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


1663046″ TARGET=”_blank”>“Ринет” разблокировал доступ к сетям osp.ru и bolero.ru – Provider.net.ru, 22.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Ринет” блокировал проекты Шкреда за спам21.01.02