Расследование “Ринета”: Шкред все-таки спамит

Author:

Алексей Андреев

Согласно расследованию, проведенному провайдером “Ринет“, часть пользователей данной компании была подписана на рассылки издательства “Открытые системы” без их собственного желания, а еще больше писем идет на неработающие адреса.

Напомним, что именно из-за этих рассылок разгорелся скандал, в результате которого вице-президент “Открытых Систем” Антолий Шкред заявил, что для него не существует понятия “спам”, а сисадмин “Ринета” Всеволод Глущенко блокировал доступ к своим клиентам всего трафика с доменов osp.ru и bolero.ru. Позже доступ к данным сайтам был восстановлен, однако “Ринет” потребовал от Шкреда извиниться и проясненить свою политику в отношении рассылок.

Как сообщил Глущенко “Независимому обзору провайдеров”, компания “Ринет” провела расследование воспроса о правомерности рассылок, осуществлявшихся со стороны “Открытых систем” по электронным адресам, находившимся в домене компании. По запросу “Ринета” Анатолий Шкред предоставил 21 адрес, по которым производилась рассылка. Сам Шкред при этом утверждал, что рассылка осуществлялась только тем, кто сам на нее подписался.

Из предоставленных адресов 6 оказались не работающими в течение более трех месяцев – как выяснилось, система, используемая в ОСП для рассылки, не в состоянии корректно обрабатывать отказы, поступающие от почтовых серверов, и продолжает каждый раз прогонять по сети бессмысленный трафик.

Из владельцев 15 работающих адресов лишь трое ответили положительно на вопрос, подписывались ли они на рассылку ОСП. Четверо ответили отрицательно; ответов от остальных получено не было.

Как считает “Независимый обзор провайдеров”, из этого можно сделать вывод, что по меньшей мере четверть всего объема рассылки, приходящей на реально существующие адреса в сети “Ринета” из ОСП, является спамом, вопреки публичным заявлениям Анатолия Шкреда. Еще в полтора раза большее число мусорных сообщений адресуется “в молоко”, создавая паразитную нагрузку на каналы и оборудование.

В связи с этим администрация “Ринета” сделала следующие выводы:

1. Со стороны ОСП было бы корректно принести извинения тем, кто оказался подписан на рассылку ОСП без ведома и согласия, и скорректировать подписку.

2. Со стороны ОСП совершенно необходимо обеспечить приTм и обработку диагностических сообщений по своей рассылке, поскольку отсутствие такового приTма является основанием для блокирования их рассылки, как технически некорректной.

3. Со стороны ОСП было бы корректно усовершенствовать механизмы подписки так, чтобы они не допускали злоупотреблений, а также наладить работу собственного abuse department ([email protected]), корректно реагирующего на жалобы подписчиков.

4. Блокировка SMTP от maillist.osp.ru со стороны Ринета будет возобновлена в случае невыполнения пункта 2 до конца недели, как несоответствующая техническим требованиям (RFC).

В то же время Анатолий Шкред заявил “Нетоскопу”, что противная сторона постоянно вводит двойные стандарты и не желает признавать своих ошибок. “Например, в частной переписке они признались в неправомерности отключения Болеро, а публично этого не сделали”, – сообщил он.

В связи с этой непоследовательностью своих оппонентов вице-президент “Открытых Систем” вновь отверг обвинения в спаме. “Что касается конкретных недовольных 4 клиентов из 21 (обращу внимание, что всего подписчиков около 50 тысяч), то я склонен допустить, что эти отказы скорее наведенные”, – заявил Шкред.

Отвечая на требование “Ринета” усовершенствовать систему рассылки, Анатолий Шкред сообщил, что система сервисов ОСП постоянно развивается “и без участия с их стороны”.

“В любом случае, работа по развитию сайта будет идти в соответствии с планами, а не претензиями чересчур озабоченных администраторов. Мы работаем для наших подписчиков и посетителей”, – подчеркнул Шкред.

Добавим, что данное разбирательство не является чем-то оригинальным для Рунета. Буквально неделю назад стало известно, что лондонская антиспамерская группа Spamhaus Project внесла в свой “черный список” один из серверов компании Yahoo! На сервере Yahoo Store борцы со спамом обнаружили пару сайтов, где был выставлен на продажу спамерский софт – и блокировали весь сервер. При этом нарушилась связь не только с сайтом спамеров, но и с несколькими другими сайтами на Yahoo Store. Администрация Yahoo! отказалась комментировать данный случай, однако сообщила, что обычно принимает меры против спамеров, нашедших приют на ее многочисленных серверах.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Ринет

“Открытые системы”

Yahoo Store Hits Spamhaus Block List – iMarketingNews.com, 22.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На предложения извиниться Шкред ответил Манифестом23.01.02


“Ринет” разблокировал Шкреда, но заблокировали другие22.01.02


“Ринет” блокировал проекты Шкреда за спам21.01.02


Анатолий Шкред: “Самое главное, что у нас денег больше”08.02.01