Реклама от AdVerso нашлепывается поверх сайтов

Author:

В среду компания AdVerso.Ru анонсировала собственную технологию демонстрации рекламы с одноименным названием – AdVerso. Пользователь, зашедший на сайт, где прописан код AdVerso, вынужден будет просмотреть анимационный ролик. Мультик появляется в отдельном слое поверх всего сайта и может представлять собой как интерактивный flash, так и любой другой формат – как, к примеру, GIF, AVI, MP3 или MPEG4.

Только после окончания “мультика” пользователь увидит традиционный баннер. И это еще не все. Основным элементом рекламы является интерактивное приложение, которое открывается после клика на баннер также поверх основного содержания сайта.

Технология обладает несомненными плюсами с точки зрения рекламодателя, но способна вызвать раздражение у простого пользователя. Не обращать внимание на стандартные баннеры пользователи уже научились. Рекламу, которая прыгает поверх текста, не заметить невозможно.

В системе реализованы некоторые интересные с технологической точки зрения вещи. Система, к примеру, может отслеживать состояние окна браузера и начинать показывать мультик только после активизации окна. Кроме того, элементы рекламы подгружаются только после полной загрузки основной страницы. С одной стороны, создатели таким образом позаботились о том, чтобы система не тормозила загрузку сайта. Но с другой стороны, пользователь не имеет свободы выбора – смотреть или не смотреть рекламу. Технология, стоит также отметить, предусматривает возможность не показывать рекламу конкретному пользователю повторно.

Сообщение о запуске AdVerso уже успело вызвать активную полемику в среде интернет-общественности. Основной критике подверглась попытка создателей технологии позиционировать AdVerso как “принципиально новую для российского Интернета”. Тогда как есть, к примеру, RLE Stroll, подвешивающая свои баннеры точно так же “верхним слоем” в углу экрана. Правда, “адверсики” больше похожи на телерекламу – они полностью заслоняют контент. В этом можно убедиться уже сейчас, посмотрев на демонстрационный ролик.

Появление новых видов интернет-рекламы – нормальная реакция на кризис стандартных баннеров и падающий средний CTR. Реклама нужна всем – и владельцам площадок, и рекламодателям. И многих не напугает тот факт, что какое-то количество пользователей расхочет после подобного “шоу” прийти на сайт с “адверсиками” еще раз. Общее мнение пользователей по поводу “всплывающих окон” любого типа едино – они только раздражают.

Как сообщил исполнительный директор и один из основателей компании AdVerso.ru Кирилл Шиденко (он же – главный редактор проекта eDaily.ru), в настоящее время уже ведутся переговоры об использовании технологии с потенциальными клиентами. Среди них он назвал холдинг eHouse, агентства Promo.Ru, “Приор“. “Мы надеемся, прежде всего, на активное сотрудничество именно с агентствами интернет-рекламы, – подчеркивает Кирилл Шиденко, – а не на работу с конечными клиентами”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


AdVerso.Ru

Промо-версия “адверсика”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Pop-under-окна признаны нечестными01.06.01


Рекламные агентства различают пользователей по половому признаку29.05.01


Наталья Геда
Что варится на кухне сетевой рекламы?24.05.01


За год цены на сетевую рекламу упали на 30 процентов24.05.01


Рекламные pop-up’ы заметны до тошноты04.05.01


Союз Журналистов