Red Hat закрывает офисы и увольняет сотрудников

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает новостной сайт Wired News, компания Red Hat – разработчик одной из самых продаваемых версий операционной системы Linux – заявила в понедельник о том, что руководство компании приняло решение уволить 20 сотрудников и закрыть три офиса, в том числе и офис в Сан-Франциско.

Об увольнении руководство компании сообщило сотрудникам офиса в Сан-Франциско только в понедельник утром. Один из работников компании сообщил журналистам, что уволенных попросили оставить работу немедленно.По словам представителей Red Hat, работу потеряют 9-10 человек из 25 работников офиса в Сан-Франциско. Оставшимся сотрудникам предложены должности в офисах компании в Окленде и в Саннивэйле, штат Калифорния. По некоторым данным, большинство из них намереваются отказаться от этих должностей.

Пресс-секретарь компании Мелисса Лондон заявила, что увольнения не связаны с какими-либо затруднениями в работе компании. Уволены будут всего два процента от общего числа сотрудников компании. Однако сами уволенные сотрудники считают иначе: если компания закрывает несколько офисов, то это должно быть связано с какими-то трудностями.

Компания Red Hat, выпускающая популярную одноименную версию операционной системы Linux, еще недавно была очень популярна в деловых кругах и на бирже. Но ее акции стремительно упали с 151 доллара за акцию до примерно 6 долларов меньше, чем за год. Однако аналитики считают, что закрытие офиса в Сан-Франциско не является вестником тяжелых дней для компании. Они отмечают, что сейчас компания имеет в распоряжении 320 миллионов долларов, а также продолжает получать стабильные доходы и наращивать количество продаж. В сентябре компания объявила о том, что убытки во втором квартале, составили 1,9 миллиона или около одного цента на акцию. Доход компании на сентябрь составил 18,5 миллионов долларов.

Офис компании в Сан-Франциско был открыт в июле 1999 года, когда Red Hat приобрела Atomic Vision – компанию, которая занималась созданием сайтов. В то время компания Red Hat строила грандиозные планы, связанные со своей новой веб-стратегией. Развитие интернет-приложений декларировалось как основное направление деятельности компании.
В рамках этой стратегии компаний открыла сайт Wide Open News, основным направлением деятельности которого были новости рынка программного обеспечения с открытыми исходниками. Однако через несколько месяцев компания свернула этот проект и уволила нескольких отвечающих за него сотрудников.

По мнению одного из уволенных вчера сотрудников, компания потеряла логику развития онлайн-стратегии и теперь “у нее нет ключа к тому, что они делают в Интернете”. Как сообщил журналистам один из бывших менеджеров высшего звена компании Red Hat, который попросил не разглашать его имя, “оригинальная идея делать деньги на бесплатном программном обеспечении с самого начала была несколько сомнительной. Для того, чтобы заставить эту идею приносить прибыли, нужно было очень грамотное управление. Но при акциях, падающих от 151 до 6 долларов становится ясно, что либо такая бизнес-модель невозможна, либо руководство компании не справилось с задачей, либо и то, и другое вместе. В любом случае, компании Red Hat это не предвещает ничего хорошего”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Red Hat

Red Hat Closing S.F. Office – Wired News, 04.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Выпущен первый интеллектуальный телефон на платформе Linux01.12.00


Линус Торвальдс пишет книгу о Линуксе и о себе28.11.00


Corel сосредоточилась на Linux-версиях22.11.00


Linux – операционная система для суперкомпьютеров30.08.00