Priceline помирилась с Microsoft

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, во вторник было принято соглашение по иску компании Priceline к корпорации Microsoft и ее дочерней туристической интернет-компании Expedia.

Иск был подан в октябре 1999 года в окружной суд штата Коннектикут. Priceline подала в суд на Microsoft за создание компании Expedia, в работе которой используется запатентованный компанией Priceline принцип устанавливания гибких цен в зависимости от пожеланий пользователей. Компания Expedia таким образом устанавливала цены на авиабилеты, номера в отелях, различные услуги и даже некоторые товары.

Priceline в 1998 году запатентовала систему гибкого ценообразования, которая заключалась в том, что покупатели сами называли цену на услугу или товар, а поставщик либо принимал предложение и продавал товар или услугу по названной цене, либо отвергал предложение. Чем большее количество людей заказывало определенные товары и услуги, тем больше получалась общая скидка, чем и оперировала Priceline.

Сейчас компания Priceline таким образом оказывает посреднические услуги при установлении цен на номера в отелях, авиаперелеты, междугородные и международные телефонные разговоры а также при выдаче кредитов гражданам.

По соглашению, принятому во вторник, Expedia продолжит свою деятельность, но будет платить компании Priceline регулярные отчисления. Никаких штрафных санкций ни на туристическую компанию, ни на Microsoft наложено не будет. Это соглашение не касается других компаний, использующих тот же принцип ценообразования на свои услуги. Прочие детали соглашения компании не разглашают.

Журналисты сообщают, что в 1999 году, когда компания Priceline подала в суд на Microsoft, глава корпорации Билл Гейтс был очень расстроен и даже сказал в сердцах: “И они туда же!”.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Priceline

Microsoft

Expedia

Microsoft’s Expedia to Pay Priceline Royalty – Reuters, 09.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft изложил доказательства своей невиновности на 150 страницах28.11.00


Основатель Priceline распродает свое детище20.11.00


Принц Саудовской Аравии потерял 80 миллионов на Priceline.com и завязывает с инвестициями17.11.00


Союз Журналистов