Поиск информации в сети Интернет

Author:

2014-01-28 19:49:38

В XXI информационном веке найти необходимую информацию в Интернете не так-то просто. Постоянно расширяющиеся границы всемирной паутины приводят к обилию всевозможной информации. Для поиска информации предназначены поисковые сервисы, как глобальные, так и отечественные. Наиболее популярные поисковые сервисы:

  1. www.google.com
  2. www.yandex.ru
  3. www.rambler.ru
  4. www.ask.com
  5. www.yahoo.com

Службы поиска работают по принципу индексирования веб страниц, а также анализируя запросы пользователя и их действия после вывода результатов. И без разницы какой у вас может быть запрос, им может быть даже такой запрос – ремонт телефона – замена экрана В зависимости от того, по какой ссылке последовал пользователь и как часто пользователи посещают этот сайт, увеличивается вероятность выдачи именно этого сайта на первой странице результатов поиска. Индексирование информации производят специальные программы – роботы, которые постоянно проверяют и ищут новые сайты.

Каждый поисковый сервис предлагает ввести искомую (ключевую) фразу и через несколько секунд высвечивается результат в виде ссылок и небольшого содержания текста, где встречается фраза или ее отдельные слова.

Для более точного поиска следует вводить слова, наиболее точно описывающие искомую тему. Также можно опускать предлоги и не склонять слова. Поиск в этом случае будет более точным.

Результат поиска может выдать значительное количество страниц с искомой фразой. Пересмотреть все страницы практически невозможно. В этом случае следует добавить в поиск уточняющие слова, которые ограничат поиск.

Например, вы ищите любимую музыку, чтобы скачать ее себе на компьютер. Вы ввели название песни и имя исполнителя – в результате вы получите огромное количество ссылок. Но если вы добавите слова “скачать” и “торрент”, то поисковая система вам выдаст только те страницы, где можно скачать песню в пиринговой сети с помощью торрент-клиента.

Многие поисковые сервисы предлагают пользователям уточнить и другие параметры поиска, например, выбрать категорию “Видео”, “Кратинки” и т.п. Также в некоторых случаях можно указывать период времени создания веб-страниц, на которых будет производиться поиск. Это актуально, если вы знаете приблизительное время появления искомой новости.