Пойман хакер, укравший номер кредитки Билла Гейтса

Author:

Алексей Рерих

Как сообщил в пятницу информационный ресурс Yahoo! News, швейцарская полиция арестовала человека, подозреваемого во взломе базы данных Всемирного Экономического Форума в Давосе и похищении номеров кредитных карт и прочей конфиденциальной информации участников форума.

Примерно через неделю после окончания Всемирного форума, на котором, в частности, обсуждались и проблемы электронной безопасности и безопасности Интернета, некто послал в швейцарскую газету SonntagsZeitung письмо о том, что база данных форума была взломана, а информация о номерах кредитных карт, месте жительства и номерах мобильных телефонов многих высокопоставленных гостей стала доступны взломщикам. В числе потерпевших были Билл Клинтон, Билл Гейтс, Ясир Арафат и более тысячи других участников форума. В качестве доказательства взлома к письму прилагались дискеты с украденными данными.

То внимание, которое форум привлек со стороны всевозможных анти-глобализационных и анти-капиталистических организаций, заставило полицию расценить взлом в качестве проявления политического протеста.

Никаких деталей ареста подозреваемого полиция не разглашает, имя арестованного также пока остается неизвестным.

ДОСЬЕ


Гейтс, Уильям Генри

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


World Economic Forum hacking suspect nabbed – Yahoo! News, 23.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Номер кредитки Билла Гейтса обнародован в Сети05.02.01


Свободу слова и дела в Интернете в Давосе обсуждали за колючей проволокой30.01.01


Поэт, хакер и противник глобализации взломал сайт Pepsi05.01.01