Opera: История и возможности браузера

Author:

2013-10-23 13:15:25

Прототип этого браузера был создан в 1994 году в норвежской фирме Telenor, которая занималась телекоммуникациями. Конечно большого успеха браузер не получил, но следующий 1995 год ознаменовался появлением Opera Software, занимающейся продвижением и популяризацией браузера, который сегодня известен как Опера. Релиз первой версии для публики состоялся в 1996 г.

Для понимания структуры и принципов работы современного браузера Опера, нужно изучить историю ее создания.

Летом 1994 года было положено начало истории этого браузера, который должен был использоваться не широкой публикой, а быть супер быстрой программой, которая написана на языке C и которая не использовала другие API-библиотеки, как и программы игровых автоматов .

Спустя год на конференции WWW был представлен веб-браузер MiltiTorg 1.0, который использовался в качестве инструмента, который демонстрировал веб-документы в онлайн-режиме. Эта система с многодокументным интерфейсом предоставила возможности для максимально эффективного использования рабочего пространства. После этого было сформировано направление работы разработчиков Opera добиться максимальной скорости и совместимости с современными веб-стандартами.

В 1996 г. появилась 2-ая версия браузера, получившая название Opera 2, предоставляющая возможности по использованию фреймов. Вначале Опера ориентировалась на Windows, однако затем фирмой Opera Software был разработан Project Magic, который использовался, чтобы работать с другими операционными системами.