Nasdaq’у не грозит подняться до лета 2001 года

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает агентство Mercury News, во вторник Федеральный резервный банк США впервые за два года объявил о том, что он обеспокоен не слишком быстрым развитием американской экономики, а признаками ее значительного упадка.

Это заявление произвело серьезное впечатление на деловые круги Америки. Инвесторы срочно принялись сбывать с рук акции технологических компаний, вызвав тем самым очередное падение индекса Nasdaq на 112,81 пункта (4,3 процента). После завершения торгов значение индекса было равно 2 511,71 пункта.

Среди наиболее резких падений этого дня можно отметить акции компании Sun Microsystems, снизившиеся во вторник на 5,7 процентов. За последние две недели акции этой компании потеряли в стоимости 38 процентов. Компания 3Com потеряла 12 процентов стоимости акций, а интернет-аукцион eBay – свыше 15 процентов. Продолжают список падений компании Microsoft – свыше шести процентов – и Oracle – 4,3 процента.

Незначительно – меньше, чем на один процент – выросли акции компаний Adobe Systems и Intel. Вообще в списке ста наиболее значимых компаний, акции которых котируются на бирже Nasdaq, красный цвет падения преобладает над зеленым цветом повышения. Наиболее значительное повышение вчерашних торгов не превысило 4 процентов, тогда как пик падения акций достигал почти 20 процентов.

В сложившихся условиях правительство США, возможно, сократит процентную ставку федеральных фондов. По мнению экспертов, это поможет оживить общую экономику США за счет ускорения оборота средств путем выдачи ссуд компаниям и гражданам. Однако представители индустрии хай-тека считают, что понижение процентной ставки по ссудам не может повлиять на общемировое снижение активности рынка высоких технологий.

Некоторые аналитики считают, что в любом случае, что бы ни предприняло правительство США, результатов не стоит ожидать раньше следующего лета. Тем не менее, и в этом случае остается повод для оптимизма: экономисты предполагают, что Nasdaq упал уже так низко, что дальше может только расти. Более пессимистичные эксперты считают, что резкий взлет технологической биржи в прошлом году неизбежно должен был повлечь за собой столь же резкий спад, и предостерегают инвесторов от вложения средств в технологические компании.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Stocks fall as interest rates remain unchanged – Silicon Valley News, 19.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft и Yahoo! тянут Nasdaq вниз08.12.00


Индекс Nasdaq поднялся так же быстро, как до этого падал06.12.00


Nasdaq падает и увлекает за собой российскую экономику01.12.00


Nasdaq упал до 2734 пунктов29.11.00


Падение акций Hewlett-Packard повлекло за собой рекордное падение Nasdaq14.11.00


Пятнадцатипроцентное падение акций IBM чуть не обрушило NASDAQ19.10.00