Nasdaq падает, а Golden Telecom растет

Author:

Ленка Виноградова

После наблюдавшегося на прошлой неделе небольшого подъема на бирже Nasdaq опять наступил некоторый упадок. За 26 декабря – первый день торгов после Рождества – индекс Nasdaq упал на 1 процент и достиг отметки 2493,52 пункта.

Как считают эксперты, причиной очередного падения Nasdaq (^IXIC) стало все возрастающее беспокойство инвесторов по поводу снижения темпов развития технологического сегмента американской экономики и влияние этого снижения на отчеты технологических компаний о прибылях.

Сейчас инвесторы предпочитают вкладывать деньги в менее затронутые спадом экономики отрасли – в производство лекарств, торговлю сырьем и энергоносителями.

Продолжают падать акции компаний, производящих компьютеры, однако, колебания акций остаются в пределах пяти процентов и дальнейших тенденций к падению пока не наблюдается.

Акции Cisco (CSCO) упали на 1,8 процента.

Акции Apple (AAP«) – на 2,08 процента.

Акции Sun (SUNW) упали на 4,9 процента.

Стабильными остаются акции IBM (IBM), стоимость которых с начала сентября снизилась всего на 30 процентов; сейчас они котируются примерно на одном уровне. Акции Apple с того же момента потеряли в стоимости примерно 95 процентов и продолжают падать. Акции Sun в ноябре упали примерно на 50 процентов, затем, к началу декабря, несколько поднялись (около 10 процентов вверх), но сейчас снова падают.

В связи с рождественскими и предновогодними распродажами пошли в гору компании, занимающиеся интернет-коммерцией.

Акции Yahoo! (YHOO) поднялись на 5,5 процента.

Акции Amazon (AMZN) поднялись на 8,84 процента

В противовес им акции CMGI (CMGI), владельца портала AltaVista, упали на 7,27 процента.

Акции Amazon, CMGI и Yahoo! сейчас идут примерно параллельными курсами, основные тенденции спада и подъема стоимости акций совпадают с середины октября. Однако стоимость акций Amazon примерно на 5 процентов выше, чем акций Yahoo, а CMGI – примерно на три процента ниже, чем Yahoo!.

Российские компании за последнюю неделю держатся на рынке достаточно стабильно, за исключением компании Golden Telecom (GLDN), акции которой поднялись на последних торгах на 10,89 процента. Эксперты считают, что это может быть связано с принятым на прошлой неделе планом правительства России по инвестированию 33 миллиардов долларов в телекоммуникации. Министр связи Леонид Рейман заявил, что правительство стремится к более эффективным тарифам и “прозрачности” политики правительства по отношению к предприятиям связи.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Nasdaq

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Накануне Рождества американцы раскупили даже акции хай-тек компаний25.12.00


Nasdaq’у не грозит подняться до лета 2001 года20.12.00


Microsoft и Yahoo! тянут Nasdaq вниз08.12.00


Индекс Nasdaq поднялся так же быстро, как до этого падал06.12.00


Nasdaq падает и увлекает за собой российскую экономику01.12.00


Nasdaq упал до 2734 пунктов29.11.00


Падение акций Hewlett-Packard повлекло за собой рекордное падение Nasdaq14.11.00


Пятнадцатипроцентное падение акций IBM чуть не обрушило NASDAQ19.10.00