Минсвязи обещает цифровое вещание к 2015 году

Author:

Минсвязи РФ приняло решение начать создание первых опытных зон цифрового теле- и радиовещания в России будут развернуты в Москве, Санкт-Петербурге и в Нижнем Новгороде.

Как сообщает в понедельник РИА “Новости“, после проведения экспериментов в опытных зонах система цифрового вещания будет распространена на все регионы РФ. Весь комплекс работ по переводу России на цифровую систему вещания должен быть завершен к 2015 году.

О создании опытных зон в двух столицах и Нижнем Новгороде говорится еще с начала 2000 года, когда Минсвязи была представлена программа развития в России системы спутникового цифрового телевидения. Реализация программы оценивалась тогда в 40 миллионов долларов.

Непосредственно о подготовке этой программы было известно еще в 1999 году. Тогда ВГТРК заявлял о планах поэтапного создания опытных зон цифрового вещания. Однако, судя по сообщению РИА “Новости”, отдельные решения до сих пор не приняты – например, не выбран стандарт передачи данных, который будет использоваться при создании российской цифровой сети.

Для этого и нужны экспериментальные зоны. “Одной из важнейших задач экспериментальных исследований в опытных зонах для цифровой связи должен стать выбор стандарта частот электромагнитных сигналов, он должен быть согласован с Международным союзом электросвязи”, – отметили в пресс-службе Российского агентства систем управления (РАСУ), входящего в структуру Минсвязи РФ.

Главная особенность цифрового вещания, если не вдаваться в технические подробности – более качественный формат передачи теле- и радиопрограмм. РАСУ, кстати, рекомендует использовать в рамках опытных зон “отечественное оборудование и электронные приборы предприятий совместного производства с использованием достижений российских и зарубежных ученых”.

О стоимости создания экспериментальных зон пока не сообщается. Однако известно, что, к примеру, еще в 2000 году на программу развития в РФ системы спутникового цифрового телевидения планировалось потратить около 40 миллионов долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Минсвязи РФ

Цифровое телевидение и радиовещание в России сначала опробуют в Москве, Санкт-Петербурге и в Нижнем Новгороде – РИА “Новости”, 25.06.01

Опытная зона эфирного цифрового телевещания в Нижнем Новгороде – “Вестник Связи”, ╧ 11′ 2000

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Альтернативное телевещание предлагают “Телеком-Центр” и РосНИИРОС29.08.00


Цифровое телевидение разгрузит Интернет24.08.00


Союз Журналистов