Самый популярный пароль: cобственное имя

Author:

Алексей Рерих

Подавляющее большинство компьютерных пользователей в Англии выбирают в качестве паролей доступа к системам слишком очевидные слова.

Согласно исследованию британской компании CentralNic, доменного регистратора в зонах “us.com” и “eu.com”, 47 процентов компьютеризированых британцев используют в качестве пароля свое собственное имя или свой ник, а 32 процента – название любимой футбольной команды или имя какой-нибудь знаменитости.

Бывает, однако и еще хуже – некоторые используют в качестве пароля какой-нибудь один единственный символ или используют нулевой пароль, то есть, не вводя в поле запроса ничего, просто нажимают на “enter”.

Как комментирует этот факт News Factor, многие пользователи воспринимают введение пароля скорее как способ идентификации личности, нежели как метод сохранить конфиденциальность каких-либо данных.

Опасность, вытекающая из такого отношения к хранению информации очевидна. Примитивным перебором и подстановкой самых распространенных имен, названий и фамилий, а также перебором всех одиночных символов можно легко получить доступ к чужой информации.

Более того, как показало исследование, отношение пользователей к своим личным и корпоративным данным ничем не отличается – одни и тот же пароль используется и на домашней странице, и на корпоративном сайте, и в личном ноутбуке, и на офисном компьютере. Подобное легкомысленное отношение к хранению информации может привести к краже самых секретных данных, предупреждают специалисты и в который раз советуют использовать как можно более редкие слова, словосочетания или нетривиальные наборы букв и цифр (число из последовательно идущих цифр 1234… или букв в порядке их расположения на клавиатуре – тоже очень распространенный и легко подбираемый пароль).

При всем при этом пароли должны быть такие, чтобы их мог запомнить сам пользователь.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


CentralNic

Survey: Security Password Picks Are Easy Prey – News Factor, 26.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Алексей Рерих
Российский специалист лишил анонимности Anonymizer и SafeWeb18.06.01


Принят окончательный проект Европейской конвенции по борьбе с кибер-преступностью29.05.01


Echelon и Carnivore получили премию имени Большого Брата11.03.01


Скрытая веб-камера отловила на стадионе 19 уголовников02.02.01


Михаил Браво
Паранойя должна быть18.09.00


Союз Журналистов