Кризис в израильском хай-теке сделал сотрудников отрасли импотентами

Author:

4 марта в Израиле, в городе Рамат-Ган, открылся Пятый съезд, посвященный израильскому Интернету. Впервые о перспективах рынка высоких технологий говорилось в пессимистическом тоне.

Дорон Шекмони, президент Израильской интернет-ассоциации (ISOC-IL), сказал участникам съезда: “Сегодня ситуация изменилась. Те области, которые совсем недавно считались самыми преуспевающими, сегодня находятся в кризисе. Не так то уж приятно наблюдать, как закрываются start-up-ы”.

Основная проблема заключается в том, что израильский Интернет не оправдывает себя с коммерческой точки зрения. Сделанные в период бума беспорядочные инвестиции не приносят отдачи. Сейчас инвесторы и кредиторы, в том числе и в связи с тяжелым положением на западном рынке высоких технологий, задумались о перспективности своих вложений.

Во Всеизраильском объединении промышленников считают, что уровень иностранных инвестиций в технологическую отрасль страны снизится в 2001 году на 10-20 процентов. В 2000 году размер этих инвестиций составил 3,1 миллиард долларов. В этом году ожидается приток только 2,5 миллиарда долларов. Темпы же развития израильского хай-тека в этом году, согласно прогнозам, упадут с 45 до 15 процентов.

Тем временем израильские хай-тек компании лопаются как мыльные пузыри. А руководители других привлекаются к суду за мошенничество.

Генеральный директор компании “Цамам” Нисим Цур обвиняется в присвоении денег инвесторов незаконным путем. Инвесторы вложили в один из его проектов 9,5 миллионов долларов. В ходе этого проекта должны были изготавливаться детали для связи компьютера и мобильного телефона, работающего по протоколу WAP. Газета “Деловой Израиль” называет предпринимателей такого толка “Бендерами от высоких технологий”, которые продавали билеты на виртуальный провал.

В качестве одного из примеров некачественного поглощения инвестиций приводится и компания “Старбанд”, которая предоставляет услуги спутникового Интернета (очевидно, речь идет об изральском отделении StarBand Communications). “Старбанд” получила самый крупный среди хай-тек компаний кредит от израильских банков. Его размер – 150 миллионов долларов. Возвращение инвестированных денег – под большим вопросом, ибо количество абонентов вовсе не соответствуют ожиданиям и вложенным средствам. Представитель “Банка Израиля” Авигдор Леви, правда, сообщает, что кредиты, выданные израильскими банками хай-тек компаниям, составляют не более 1,5 процента от общих кредитов в израильское хозяйство. Но степень риска таких кредитов сейчас более чем очевидна.

Осозание того, что рынок искусственно перегрет, уже пришло. Отрезвление сопровождается, естественно, массовыми увольнениями сотрудников хай-тек компаний. Спад спроса в специалистах привел к общему снижению зарплат компьютерщиков на 20 процентов. На фоне психологических стрессов и перегрузок работников хай-тек компаний постигли и несчастья другого рода. Исследования, проведенные больничной кассой “Леумит”, показали, что импотенция в среде работников хай-тека на 47 процентов выше, чем у мужчин, работающих в других отраслях.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Пирамида израильского хай-тека – “Деловой Израиль”, 04.03.01

Положение израильского Интернета тяжелое, но не критическое – “Деловой Израиль”, 05.03.01

Беда не приходит одна: упадок зарплат и потенции в хай-теке – “Деловой Израиль”, 05.03.01

Темпы развития израильского хай-тека могут упасть с 45 до 15 процентов – “Деловой Израиль”, 06.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Электронная коммерция в Израиле прижилась28.02.01


Создана система скоростного двустороннего спутникового доступа в Интернет08.11.00


В 3 квартале в израильский hi-tech вложили миллиард долларов04.11.00


Израильские телекоммуникационщики развернули войну вокруг ADSL03.11.00


Ситуация на Ближнем Востоке не помешает выпуску процессоров PentiumIV25.10.00