Как восстановить ИНН через интернет

Author:

2013-06-16 16:23:30

Перед непосредственным рассмотрением вопроса как восстановить ИНН через интернет, давайте разберёмся, что же означает ИНН? Это цифровой код, идентификационный номер налогоплательщика, который присваивается физическим лицам согласно российскому законодательству.

Это номер, на который поступают все налоги, отчисляемые с заработка по месту официального трудоустройства. Получают код один раз в жизни. Но иногда возникают ситуации, когда нужно восстановить или поменять ИНН. Процесс получения восстановления и замены номера довольно прост. Много сил и времени он не займёт.

Если возникла необходимость восстановления ИНН – нужно оплатить соответствующую пошлину в любом отделении Сбербанка РФ и с квитанцией посетить налоговую. Потом необходимо заполнить заявление о повторной выдаче и подождать несколько дней. Обычно Вопрос о повторной выдаче решается в течение 5-7 суток. После этого нужно подойти и забрать готовый документ.

Но не всем известно, что восстановить этот документ можно с помощью он-лайн сервиса.

Как оперативно и правильно восстановить ИНН через интернет?

В настоящее время для улучшения обслуживания налогоплательщиков Федеральной налоговой службой (ФНС) реализован новый он-лайн сервис. Физические лица, которые забыли, потеряли или по какой-то причине не получили или знают свой номер налогоплательщика, в течение нескольких минут могут получить данную информацию через Интернет.

Для осуществления такой процедуры нужно зайти на официальный ФНС РФ www.nalog.ru в сервис «Узнай ИНН»; заполнить необходимые поля, указав в них свои фамилию, имя и отчество, данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность – свидетельства о рождении, вида на жительство.

На основании сведений, которые содержатся в заявлении, переданном через Интернет, происходит постановка человека на учет и выдача Свидетельства о постановке на учет при условии правильного заполнения заявления, поданного через Интернет и наличия документа, подтверждающего оплату пошлины.

Компьютер в течение 30 минут выдаст налоговый номер. Сервис позволяет направить запрос в отношении любого человека. Ответ будет содержать информацию о наличии либо об отсутствии искомого регистрационного номера. Непосредственно получение ИНН осуществляется в налоговой инспекции по месту официальной регистрации (или жительства).

Для тех, кто ещё не получил свой код создан специальный сервис, с помощью которого они могут заполнить заявление о постановке на учет в электронном виде. Такому заявлению будет присвоен налоговый номер. С полученным кодом и документом, удостоверяющим личность (и свидетельством о рождении – в случае получения кода на ребёнка до 14 лет) человек должен обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации (пребывания), где ему выдадут ИНН в виде свидетельства о постановке на налоговый учет.

Получение и замена этого важного в жизни каждого человека документа – дело не такое уже и хлопотное. Поэтому не стоит терять время, и если возникла необходимость восстановить ИНН нужно сразу заняться переоформлением.