Илья Пономарев перестроит IBS

Author:

В понедельник компания IBS, лидер российского рынка в области системной интеграции, объявила о планах по диверсификации бизнеса и о связанных с ними структурных изменениях.

Внутренняя реорганизация направлена на:

  • консолидацию усилий в области маркетинга и продаж,
  • продвижение услуг интегрированного консалтинга,
  • расширение сферы деятельности компании, включая новые решения и новые рынки.

    Заместитель генерального директора компании по корпоративному развитию Сергей Меркулов занял должность первого заместителя генерального директора. В сферу его полномочий будет входить развитие бизнеса, маркетинг и продажи.

    Вице-президентом компании, ответственным за диверсификацию бизнеса и выстраивание стратегических отношений с клиентами, назначен Илья Пономарев, возглавлявший ранее компанию Arrava.

    Илья Пономарев засветился в IT-индустрии со времен своего вице-президенcтва в проекте ЮКОСаСибинтек“. “Сибинтек” в начале 99-года поразил на короткое время российскую Сеть размахом и масштабом. В проект ЮКОС обещал инвестировать 10 миллионов долларов, нефтянников в Нефтеюганске срочно стали переучивать в технических специалистов.

    ЮКОС вынашивал планы основать в России свою Силиконовую долину. Сначала это был виртуальный проект – “Интерград”, потом физический – “Интерзагород” (от названия Загородного шоссе, на котором расположен комплекс юкосовских зданий, “отданных” IT-компаниям). ЮКОС хотел делать в русском Интернете все. В результате ЮКОС до сих пор финансирует одно из самых интересных сетевых СМИ – “Газету.ру”, а вот “Сибинтек” от своих амбициозных планов отказался и сосредоточился на обслуживании самой империи Ходорковского – телекоммуникации, автоматизация и пр.

    В апреле 2000 года Пономарев покинул “Сибинтек”. В это время он рассказывал прессе, что собирается заняться строительством собственного интернет-инкубатора. В интервью Internet.ru Илья Пономарев рассказывал: “Мы строим бизнес, аналогичный американской компании CMGI, раскрутившей такие проекты, как Lycos, NetCarta, Planet Direct, Geocities и др. Новая структура будет специализироваться на поиске перспективных идей, их упаковке и составлении грамотных бизнес-планов, привлечении внешних инвестиций, раскрутке и управлении проектом до выхода его на стабильную стадию развития. Далее проект может быть выведен на IPO, продан другой структуре или оставлен как дочерняя компания – все зависит от его сути и устремлений команды и инвесторов”.

    В июне 2000-го была создана Arrava. Деньги на компанию у западных инвесторов Пономарев не нашел. Инвестиции, в размере миллиона долларов дал все тот же ЮКОС. Инкубировать компания стала не сторонние проекты, а свои собственные.

    Через полгода в компанию пришли бывшие менеджеры “Порт.ру” – Никита Корзун и Андрей Табуринский. Большую ставку Пономарев делал на проект интерактивного телевидения, который банально провалился. Лучше шли дела у консалтингового отделения Arrava.

    К лету 2001 года стало понятно, что очередных инвестиций ожидать не приходится. В Arrava начались сокращения, в итоге осенью была проведена и совсем уж жесткая реструктуризация. Еще до этого из компании ушли Корзун (в РБК) и Табуринский, основавший собственную компанию. Arrava вряд ли особенно интересовала Пономарева. Последнее обновление на корпоративном сайте было сделано еще в августе 2000 года. Зато Илья Пономарев преуспел на ниве знакомства с госструктурами и произнесения докладов на тему “Государство и Интернет: современное положение и перспективы развития”. Его стала интересовать реорганизация в “корпорации Россия”.

    Видимо, на этой почве он и сошелся с IBS. В интервью CNews
    Пономарев сообщил: “Команда ARRAVA (прежде всего, консалтинговое подразделение) создала у себя то, что привлекло IBS – умение решать проблемы первых лиц крупных структур, как коммерческих, так и государственных, в области работы с информацией в самом широком смысле. Именно это умение мы хотим использовать в дальнейшем развитии IBS”. И еще: “Основная задача – выявить области, в которые IBS может активно развиваться; одновременно развивать отношения с первыми лицами крупных коммерческих и государственных структур, региональных администраций”.

    Среди возможных новых направлений деятельности Пономарев в этом же интервью назвал ни много ни мало информатизацию субъектов Федерации. Окончательные же планы диверсификации IBS будут сформированы к марту этого года.

    ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


    IBS

    Компания IBS объявляет о намерении диверсифицировать свой бизнес и проводит внутреннюю реорганизацию – пресс-релиз IBS, 14.01.02

    В IBS – диверсификация и кадровые перестановки – CNews, 14.01.02

    Новая Интернет-столица “Юкоса” – Internet.ru, 21.02.00

    Илья Пономарев: “Я отправляюсь в свободное плавание” – Internet.ru, 19.04.00

    МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


    “РБК” и Arrava выиграли тендер Минэкономразвития19.10.01


    Port.ru и его бывшие сотрудники вступили на тропу войны25.01.01