Guardian IT открыла подразделение защиты от взлома, но хакеров в штат не берет

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, английская компания Guardian IT открыла подразделение, которое будет заниматься проверкой безопасности корпоративных систем и сайтов и установлением степени их «хакероустойчивости». Тем не менее, наиболее квалифицированных специалистов – самих хакеров – просят не беспокоиться с отсылкой резюме: компания не намерена прибегать к их услугам.

В ходе работы сотрудники подразделения, которое назвается IXsecurity, будут взламывать сайты компаний – естественно, по согласованию с руководством компании. Целью работы организации является предотвращение компьютерных преступлений. IXsecurity планирует уже в следующем году выйти на рынок Германии и Франции. Одна проверка на «хакероустойчивость» обойдется фирме в 10 тысяч долларов.

Представители IXsecurity считают, что сотрудники подразделения обладают такими же способностями и уровнем подготовки, что и хакеры. Тем не менее, “профессиональные взломщики” – по крайней мере те, которых уже ловили на подобных действиях, – не смогут стать сотрудниками IXsecurity, хотя сейчас компания набирает дополнительно 40 новых сотрудников. Главный эксперт компании Ян Витек заявил, что он не является хакером сам и что компания принципиально не приглашает хакеров на работу. «Ни один преступник не будет работать здесь – иначе клиенты не будут нам доверять,» – сказал он в интервью Reuters.

По словам Витека, некоторые фирмы нанимают хакеров для того, чтобы вывести из стоя компьютерные системы конкурентов. Такая практика, как считает Витек, порочна и поощряет компьютерное пиратство.

Основную причину многочисленности взломов представители IXsecurity видят в недостаточном внимании специалистов к тому, каким именно образом реализуются пользователями меры компьютерной безопасности. Довольно легко, считают они, взломать систему, в которой используются простые пароли доступа к ресурсам: например, слово “password” или имя пользователя в качестве пароля. 80 процентов компаний, которые сотрудники подразделения уже протестировали, имели значительные просчеты в компьютерной защите.

Guardian является второй в Европе компанией (после IBM), занимающейся резервным копированием данных. Поэтому представители компании считают, что новое подразделение имеет все шансы стать лидером зарождающегося рынка тестирования на взлом компьютерных систем.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Guardian IT

Hacker’s dream job offered but No hacker need apply – Silicon Valley News, 27.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Американская система контроля полетов признана ненадежной28.09.00


Конвенция о компьютерных преступлениях превратит программистов в хакеров27.09.00


Хакер взломал банк за пять минут и весьма расстроен результатом26.09.00


Хакер украл у эстонской телефонной компании данные 61 тысячи клиентов22.09.00


Хакеры предприняли попытку сорвать российско-американские учения21.09.00


В Белом доме состоялся Саммит по компьютерной безопасности20.09.00


Тринадцатилетний хакер взломал 720 сайтов для тренировки19.09.00


Двое воронежских хакеров попали “под статью”, а еще четверо – под амнистию19.09.00


Михаил Браво
Паранойя должна быть18.09.00


Эксперты прогнозируют резкий рост компьютерных преступлений18.09.00


Сайт ОПЕК разрисовали13.09.00


Хакеры взломали базу данных Western Union11.09.00


Компьютерную систему канадской разведки взломали американцы или израильтяне28.08.00


Самого крупного провайдера в Ирландии взломал 17-летний хакер28.08.00