“ВымпелКом” честно купил частоты у военных

Author:

В среду прошла пресс-конференция по поводу правомерности выдачи частот компании “ВымпелКом“. Непосредственной причиной этой пресс-конференции стал депутатский запрос о законности получения компанией ряда частотных каналов, направленный на имя Председателя правительства РФ Михаила Касьянова.

На пресс-конференции выступил депутат Леонид Маевский, возглавляющий подкомитет по связи и информатизации Госдумы. Он сообщил, что использование компанией “ВымпелКом” обсуждаемых частотных каналов имеет под собой вполне законные основания. Эти каналы были выделены компании “ВымпелКом” в 1998 году распоряжением бывшего заместителя председателя правительства РФ Бориса Немцова, который, в свою очередь, руководствовался распоряжением Госкомсвязи о дополнении лицензии на GSM-1800 лицензией на GSM-900.

Кроме того, Леонид Маевский сообщил, что за полученные частоты компания “ВымпелКом” заплатила 451 миллион 664 тысячи 559 рублей. Эти деньги получило Российское космическое агентство (РКА), у которого и были отозваны частоты в пользу “ВымпелКома”.

По мнению Леонида Маевского, неясным остается вопрос, почему Борис Немцов направил эти средства только в РКА. Согласно закону, подчеркнул он, 40 процентов средств должно было получить Минобороны России. Непонятно также, почему оператору пришлось заплатить вышеозначенную сумму, поскольку для получения соответствующего разрешения на частотные ресурсы требуется только оплатить госпошлину. Сам же конфликт, по мнению Леонида Маевского, вызван недовольством оборонных ведомств, которые не получили своей доли выплаченных средств.

Он также подчеркнул, что с чиновником из Минсвязи, подписавшим письмо об отзыве частотных каналов в диапазоне 900 МГц у компаний “ВымпелКом” и “МТС” вопрос будет решаться в отдельном порядке. Пока же остается неясным, как отреагирует на все это Михаил Касьянов, к которому и был обращен депутатский запрос.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ВымпелКом

РКА

Скандал вокруг диапазона 900 МГц далек от завершения – CNews, 27.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Частоты для Sonic Duo отберут у военных26.09.00


Nokia Networks покинула московский рынок сотовой связи из-за Sonic Duo22.09.00


“ВымпелКом” останется без своих частот21.09.00


Леонид Рейман велел пока не отнимать частоты у “ВымпелКома” и МТС14.09.00


Минсвязи отбирает частоты у “ВымпелКома” и МТС13.09.00