Госсвязьнадзор разделился на Департамент по надзору и Управление частот

Author:

В среду председатель правительства РФ Михаил Касьянов подписал постановление “О государственной радиочастотной службе при Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации”.

Эта служба возникла в результате реструктуризации Госсвязьнадзора (Государственный надзор за связью и информатизацией РФ), о начале которой было объявлено в октябре текущего года. Согласно объявленным тогда планам, функции Госсвязьнадзора поделятся между Департаментом по надзору за связью и информатизацией при Минсвязи РФ и новой структурой, обозначенной в планах как Управление радиочастотных служб.

Департамент по надзору за связью и информатизацией создан согласно майскому постановлению Правительства РФ “О реорганизации системы государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации”. Этим постановлением Правительство поручило Минсвязи “провести в 2000 году реорганизацию системы государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации”.

Главной функцией созданной радиочастотной службы станет распределение частотных ресурсов среди операторов связи. Также в среду утверждено “Положение о государственной радиочастотной службе” и срок его ввода в действие – 1 апреля 2001 года.

Главный радиочастотный центр будет создан в Москве, на базе “части имущества” Главного управления реструкторизованного Госсвязьнадзора. В функции Главного центра входит распределение частот “централизованного назначения”. Также будут созданы окружные радиочастотные центры, которые расположатся в центрах федеральных округов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Минсвязи РФ

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Госсвязьнадзор создает Управление радиочастотных служб20.10.00