Госдума не послушалась интернетчиков и вернула советский гимн

Author:

Служба “Глас Рунета” компании “Интернет-Проекты” проводит опрос, посвященный предложению Президента сделать старый гимн СССР (c новыми словами) – официальным гимном России.

В опросе приняло участие уже более десяти тысяч человек. Одним из центральных стал такой вопрос: “Станете ли вы вставать под гимн на музыку Александрова?” И хотя нечеткость формулировки вопроса позволяет трактовать его по-разному, выяснилось, что 29,3 процента обитателей Рунета не собираются вставать под звуки гимна на музыку Александрова.

35,9 процента, однако, заявили, что с охотой бы встали именно под эту музыку. 17,4 процента опрошенных считают, что им придется это делать.

В опросе, предлагающем выбрать гимн, 55,2 процента опрошенных предпочли вариант, отличный от того, который приняла Государственная Дума. 32,2 процента высказались за музыку Глинки, которая используется в качестве гимна России сейчас.

На принципиальный вопрос о допустимости использования музыки Александрова для создания гимна России 48,9 процента опрошенных отвечает положительно. 42,3 процента относятся к этому шагу отрицательно. Так или иначе, но большинство интернетчиков – 64 процента – считает, что принимать решение о выборе государственного гимна необходимо посредством всенародного референдума.

Общественность серьезно озадачена проблемой выбора национального гимна. Наряду с офлайновыми изданиями, большое внимание этой теме уделяют и новостные интернет-ресурсы. Антон Носик сообщил Clickz.ru, что новость о предложениях Путина по государственному гимну России оставалась самой читаемой на новостном сайте Lenta.ru в течение примерно 12 часов с момента публикации. “Последовательные проигрыши Альберта Гора в Верховном и окружном судах, – отметил Антон Носик, – не имели такого читательского отклика”.

Polit.ru опубликовал открытое обращение под заголовком “Мы не признаем этот гимн гимном своей страны” (речь идет о музыке Александрова), под которым подписалось уже 2034 человека.

А 6 декабря на интернет-аукционе Molotok.ru был выставлен домен gimn.ru – всего за 500 долларов. “Сайт может стать тем местом в Интернете, – написано в аннотации к лоту, – где будут аккумулироваться, обсуждаться и выбираться варианты многострадального гимна Российской Федерации…”

P.S. Сегодня 380 голосами “за” при 51 “против” Госдума приняла в третьем чтении закон “О государственном гимне Российской Федерации”. Вставать будем под старый гимн и в обязательном порядке. В законе записано, что присутствующие при исполнении гимна “выслушивают его стоя, мужчины без головных уборов”. Гимн также будет исполняться ежедневно по государственным теле- и радиоканалам перед началом и при окончании вещания, а если вещание круглосуточное, то – в 00 часов и в 6 часов утра.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Государственная символика России – “Глас Рунета”

Гимн России и посещаемость сайтов – Clickz.ru, 07.12.00

Мы не признаем этот гимн гимном своей страны – Polit.ru

Дума окончательно приняла закон о возвращении советского гимна – Lenta.ru, 08.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


14 процентов россиян не знает о существовании Интернета01.11.00


Большинство пользователей Интернета не взяли бы Путина на работу31.10.00