Голосование по ТЭФИ: интернетчики и телеакадемики предпочитают НТВ

Author:

В субботу, 21 октября, состоялась Шестая торжественная церемония национальной телевизионной премии ТЭФИ-2000. В этот же вечер церемонию показывали по каналу НТВ. На церемонии были обнародованы как предпочтения телевизионных академиков, так и итоги «всенародного голосования», которое проводилось в Интернете спонсором церемонии – компанией «Яндекс».

Всего сайт «Яндекс-Тэфи», созданный специально к церемонии этого года, посетило 35 тысяч человек. В интернет-голосовании, которое продолжалось 5 дней, приняло участие 25179 человек. Количество проголосовавших в разных номинациях не было одинаковым. Более всего голосовавших отметились в категории «Телевизионная игра» – 14833 человека. Наименьшей популярностью пользовалась номинация «Новости – время местное. Ежедневные региональные выпуски» – 4020 проголосовавших.

В четырех категориях мнение профессионального жюри и интернетчиков совпало. Лучшим интервьюером единогласно признана Светлана Сорокина, лучшей телевизионной игрой – «О, счастливчик!», в качестве самого-самого ток-шоу была отмечена программа «Глас народа», а любимой юмористической программой как пользователей, так и телеакадемиков является «Итого» с Виктором Шендеровичем. Нетрудно заметить, что все вышеперечисленные лауреаты – с канала НТВ. Общеизвестно, что аудитория Рунета ближе к аудитории НТВ, чем к зрителям ОРТ и РТР. Результаты голосования по Тэфи – очередное тому подтверждение.

В ходе интернет-голосования случилась одна накладка. В номинации «Музыка на телевидении» результаты были признаны недействительным. За день до окончания голосования сам Евгений Киселев заметил, что среди номинантов на сайте не хватает программы «В нашу гавань заходили корабли». Ее, действительно, не вставили на этапе верстки. А именно эта программа заслужила в итоге бронзовую статуэтку.

В течение нескольких дней на сайте «Яндекс-Тэфи» проходили также конференции с телевизионными академиками. Для некоторых это был первый опыт работы в Сети. Дочь Владимира Молчанова Анна в ходе конференции задала следущий вопрос: «Папа! Ты первый раз в Интернете! Как твои ощущения?» На что Молчанов ответил: «Класс!!! Возможно, я когда-нибудь уйду в Интернет, но тогда не ждите моего возвращения».

Российские интернет-компании представили этой осенью уже два образца нетрадиционной рекламы на телевидении. Первым был “Рамблер“, который сделал совместный проект с телепрограммой “Что? Где? Когда?”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Яндекс-Тэфи

Результаты всенародного голосования

Команда НТВ уносит с церемонии ТЭФИ девять золотых статуэток – NTV.ru, 21.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Яндекс” стал спонсором ТЭФИ10.10.00