Электронным удостоверением американца станут водительские права

Author:

Юрий Бирюков

В понедельник Американская Ассоциация Транспортных Средств (American Association of Motor Vehicle Administrators – AAMVA) собирается представить законодателям свои предложения по стандартизации системы водительских прав и создании на ее основе единой электронной системы национальной идентификации.

Как это не странно, в США до сих пор не существует надежной системы идентификации личности. Чтобы доказать, что ты именно тот, кто ты есть, в США требуется лишь свидетельство о рождении и карта социального страхования (Social Security Card). Однако, как показали события 11 сентября, оба этих документа могут быть легко подделаны.

Именно поэтому власти США бьются теперь над созданием новой единой системы идентификационных карт. Требования к ним выдвигаются настолько серьезные, что вряд ли эта проблема решится в ближайшем времени.

Тем не менее, планируется как минимум создать новые стандарты для водительских прав, которые фактически являются самым распространенныи и зачастую единственным документом гражданина США, где есть фотография. Как сообщает Reuters, в понедельник AAMVA собирается представить законодателям свои предложения на эту тему и попросить на реализацию этого проекта как минимум 70 миллионов из федерального бюджета. Речь идет о создании единой системы национальной идентификации, для чего предполагается связать вместе все базы данных, содержащие информацию о 200 миллионах государственных водительских лицензий.

Одновременно и министерство транспорта получило от Конгресса указание разработать новые стандарты для водительских прав. Однако тут дело затянулось, поскольку не нашлось отдела, способного выполнить такое ответственное задание.

В то же время местные власти уже предпринимают свои меры по ужесточению проверок при выдаче прав. Например, в Западной Вирджинии теперь будут при помощи специального программного обеспечения сравнивать фотографии будущих водителей с фотографиями тех, кто уже есть в базе данных. Если лицо претендента совпадает с какой-то из фотографий, но имя не совпадает с указанным в базе данных, значит, человек пытался получить водительские права по чужому документу.

Одновременно в США ведутся работы по модернизации существующих карт социального страхования. Эта карточка, несущая Social Security Number, теоретически является самым главным удостоверением американца: номер социального страхования играет ту же роль, что и номер паспорта в Росии. Однако это всего лишь номер, и у разных американцев карты социального страхования могут иметь разный вид. Чаще всего на них просто нет фото, поэтому на практике главным удостверением являются права.

В деле модернизации карт социального страхования местные власти весьма изобретательны, однако идеи федеральных разработчиков гораздо масштабнее. Для защиты карты от подделки предполагается внедрить в нее различные биометрические данные. Здесь фантазиям разработчкив нет предела – это могут быть и отпечатки пальцев, и фотографии, и рисунок сетчатки, и многое другое. На новом удостоверении личности обязательно появится штрих-код, в котором будет закодирована вся информация о человеке, включая его отношения с ФБР и иммиграционной службой. Есть предложение налепить на ID-карту специальную голограмму или внедрить в нее чип, в памяти которого можно записать все что угодно – от медицинских данных и банковского счета до паролей к порносайтам и телефона любовницы.

Скептики указывают на то, что создание подобной системы нарушит саму идею о конфиденциальности частной информации. Однако сейчас в США разговоры о защите частной информации уже не столь модны, как обсуждение способов защиты от международного терроризма. Впрочем, новая ID-карта защитит общество как от террористов, так и от пьяных 12-летних подростков.

Пока единый стандарт карт социального страхования не введен, отдельные штаты занимаются самодеятельностью и сами решают, какого “прибамбаса” на картах социального страхования у них не хватает. Так, 9 штатов уже ввели обязательное использование фотографии или других биометрических данных – например, отпечатки пальцев. А в других 29-ти штатах начали использовать штрих-коды.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


States to propose linked ID cards to deter forgery, Reuters, 9.01.2002